Медпомощь на колесах: в донецкую ЦГБ передали передвижной медицинский комплекс

Медицина

В Центральной городской больнице Донецка появился новый передвижной медицинский комплекс на базе автомобиля ГАЗель Next. Как пояснили нам в ЦГБ Донецка, автомобиль проходит процесс регистрации, так что на маршрут он пока еще не выходит.

Однако в скором времени сформируют бригады, которые будут оказывать медпомощь, используя этот фельдшерско-акушерский пункт на колесах.

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) – это функциональный и практичный автомобиль, предназначенный для оказания первичной медико-санитарной помощи. Использование данных автомобилей актуально в населённых пунктах, где нет стационарных лечебных учреждений. 

По приказу Министерства здравоохранения Ростовской области девять таких ФАПов на колесах переданы девяти муниципальным образованиям — районам и малым городам, в том числе — Донецку.

В комплектации предусмотрено все необходимое медицинское оборудование, позволяющее осматривать пациентов и проводить лабораторные исследования. 

Салон автомобиля разделен на два кабинета: в первом осуществляется приём пациентов, во втором – осмотр и забор биоматериала для проведения лабораторных исследований.

Базовое оснащение включает автономные системы освещения, отопления, вентиляции, кондиционирования, а также розетки бортового ввода для подключения к электросети, медицинскую мебель и оборудование.

Ранее мы писали, что Строительство ГДК «Шахтер» в Донецке — на контроле депутатов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий