День здоровья — в донецком детском саду «Соловушка»

Новости

Всемирный день здоровья призывает людей не относиться халатно к своему здоровью, следить за ним, ведь именно от него зависит, насколько долго и качественно будет жить человек. Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой. В 2023 году это — «Здоровье для всех». В целях пропаганды здорового и безопасного образа жизни в детском саду №7 «Соловушка» прошли информационные и оздоровительные мероприятия, посвященные этой дате.

Для воспитанников старшего возраста, медицинским работником Наталией Ивановной Зеленой, была организована «экскурсия» в медицинский блок и проведён «Урок здоровья» на котором дети закрепили правили личной гигиены. С целью сформированности у детей компетентности в области здоровьесбережения проведены беседы: «Для чего нужны прививки?», «Как укрепить своё здоровье?», «Для чего нужен режим?».  

Учителя логопеды Татьяна Михайловна Тисленко и Анжела Юрьевна Абрамова, для детей логопедической группы №4 «Почемучки», №6 «Непоседы», провели артикуляционные гимнастики «Веселый язычок» и совместно с музыкальным руководителем Татьяной Владимировной Воротынцевой провели интегрированное занятие «Путешествие в мир спорта».

В каждой возрастной группе, с детьми проведены беседы о значении здоровья и здорового образа жизни, организованы интересные занятия на тему здоровья. С целью более осознанного понимания необходимости соблюдения здорового образа жизни были организованы чтения художественной литературы, рассматривание альбомов, книг, фотографий о видах спорта, о теле человека и правильном питании. В игровой форме ребята разобрали вредные и полезные продукты. Спортивное развлечение «Быть здоровым здорово» прошло в музыкальном зале. В видео — обращении, секретами достижения спортивных успехов с ребятами, поделилась заместитель заведующего муниципального учреждения отдела культуры и спорта администрации города Донецка Светлана Витальевна Служенко –чемпионка Ростовской и Волгоградской областей в беге на длинной дистанции, чемпионка России по мини футболу, призер чемпионата СССР по мини футболу. Видео встреча с чемпионом вызвала у детей массу положительных эмоций! Под руководством музыкального руководителя Эстер Леонидовны Абрамович, дети приняли участие во флешмобе «Мы за здоровый образ жизни», зажигательная музыка, активные движения, радостные эмоции объединили ребят и зарядили всех участников позитивом. Ребята на своем примере показали, что спортивный флешмоб — это легко, весело и задорно. Дальнейшее продолжение мероприятий проходило на прогулке. Интересно, динамично прошли на свежем воздухе спортивные эстафеты «Спортивный скороход», «Самый быстрый, самый ловкий». Дошкольники соревновались, участвовали в разных спортивных играх, направленных на внимание и точность выполнения команд. Под девизом «Движение — жизнь! Главное не скорость, главное — участие!», ставший уже традицией, в подготовительной группе №7 «Пчёлки», прошёл – «Забег здоровья». Вот таким веселым и очень активным получился наш День здоровья.

Проведенный День здоровья способствовал не только физическому развитию воспитанников, но и их нравственному воспитанию, формированию положительных эмоций, объединению взрослых и детей общей целью- Быть Здоровым!

   Музыкальный руководитель Воротынцева Татьяна Владимировна

Ранее мы писали, что В Донецке провели соревнования памяти тренера Александра Николаенко

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий