Чернобыль: боль и память

Новости

 26 апреля 1986 года, взорвался реактор четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Ликвидировать последствия аварии в зону поражения отправились специалисты из разных регионов страны, в том числе — из нашего Донецка.

Если бы все жители нашей великой страны, неважно – военные или гражданские, не совершили этот подвиг в мирное время, то эта катастрофа была бы самой страшной в истории человечества. Масштабы той трагедии могли быть значительно больше, если бы не героизм и мужество этих людей! Многих из них уже нет, но память об этих героях остается с нами.

В период с 1986 по 1990 годы в зоне ЧАЭС (сооружение объекта «Укрытие», пуск 1, 2 и 3 энергоблоков, дезактивации промышленной площадки ЧАЭС, захоронение радиоактивных материалов и оборудования объектов, эвакуация и переселение людей, а также другие мероприятия) было привлечено свыше 800 тысяч специалистов, рабочих, военнослужащих (600 тысяч) со всех республик Советского Союза. В народе их назвали ликвидаторами. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия этих людей.

Гордимся тем, что 120 наших земляков принимали участие в ликвидации последствий аварии, именно их мужество спасло мир от еще более тяжелых последствий! Они ехали туда, не скрываясь от призыва и не откупаясь от медицинских комиссий, боролись с радиацией, гася в себе чувство тревоги и страха, вызванного неопределенностью и неосведомленностью. Выполнив свой долг, возвращались в мирную жизнь, продолжая трудиться, несмотря на неизбежные проблемы со здоровьем.

фото из архива редакции

Ранее мы писали, что В Донецк привезли «говорящие» картины о Блокадном Ленинграде

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий