Без срока давности: в школе № 20 провели урок Памяти

Образование

19 апреля 2023 года в МБОУ СОШ №20 г.Донецка в 6 – 11 классах состоялся единый урок «Без срока давности» в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Целью этого мероприятия стало сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, а также показ через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

В ходе урока обучающиеся просмотрели и обсудили видеофильм «Без срока давности» и выполнили задания интерактивного блока, определив, какие из представленных в презентации событий ВОВ относятся или не относятся к геноциду.

Обсуждая преступления нацистов в годы войны, школьники пришли к выводу, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков, и они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторились. Помнить, чтобы не допустить…

Победа советского народа над фашистской Германией остановила шествие нацизма в мире более чем на 70 лет. Ни один памятник не в состоянии что-либо помнить. Место памяти – в человеке. Она живет в нем, бередит его ум и чувства, задает вопросы и требует ответов.

Т.В. Кудинова, руководитель школьного музея

Ранее мы писали, что В Донецке наградили ветеранов органов внутренних дел

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий