В Ростовской области 114 сооружений архитектуры и 191 археологический памятник получили статус объектов культурного наследия

Новости

На заседании коллегии комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области отмечено: за пять лет увеличился перечень выявленных объектов культурного наследия Донского региона: в него добавлено 114 объектов архитектуры и 191 – археологии. В единый государственный реестр объектов культурного наследия включено 53 ОКН регионального масштаба.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов  сказал:

«В рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» на охрану и сохранение ОКН из областного бюджета за 5 лет выделено свыше 1 миллиарда рублей. Это позволило в срок и без нарушений выполнить на 100%  распоряжение Правительства Российской Федерации  в части осуществления мероприятий по определению границ территорий ОКН и зон охраны, а также внесения данной информации в кадастр. И наш регион единственный в ЮФО, где это распоряжение исполнено».

За пять лет комитет провел 273 надзорных мероприятия и 566 мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия, составлен 451 протокол об административных правонарушениях, выдано 1455 заданий, 897 разрешений, согласовано 408 проектов по сохранению ОКН, утверждено 400 отчетов о выполненных работах по сохранению, проведены приемки выполненных работ на 250 объектах.

  Установлены зоны охраны ОКН и утверждены требования к градостроительным требованиям в границах территорий данных зон в отношении 954 объектов культурного наследия.

Игорь Гуськов обратил внимание на ведущее место региона по количеству ОКН и отметил важность работы  по их сохранению. 

 До конца 2023 года комитет должен обеспечить проведение работ по корректировке проектной документации «Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия исторической части города Ростова-на-Дону», а также обеспечить подготовку документов для оформления охранных обязательств не менее, чем на 50 объектов культурного наследия. 

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий