В лесах Ростовской области начался пожароопасный сезон

Защита от ЧС

Для тушения крупных возгораний создана специальная группировка

Как сообщает сайт донского Правительства, с сегодняшнего дня, 16 марта, в лесном фонде Дона приказом областного министерства природных ресурсов и экологии объявлено начало пожароопасного сезона.

Данное решение обусловлено наступлением погодных условий, определяющих повышение класса пожарной опасности в лесах.

В этот период все лесопожарные формирования переходят на режим повышенной готовности, проведено рассредоточение сил и средств по территории лесничеств с целью их приближения к возможным очагам возгорания. Помимо этого, весь лесной ресурс, отнесенный к первому классу природной пожарной опасности, находится под видеонаблюдением.

Напомним, на территории Ростовской области создана группировка сил для тушения крупных лесных пожаров и ликвидации ЧС в лесах.

Минприроды напоминает, что в Ростовской области действует запрет на выжигание сухой растительности и мусора. Главам муниципальных образований Ростовской области следует усилить работу по предотвращению этих нарушений.

В завершение еще раз напомним, что в большинстве случаев причиной пожаров становится человек. В связи с этим министерство природы обращается к дончанам с призывом соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

В случае обнаружения пожара, нужно сообщить о возгорании по номеру телефону: 8-800-100-94-00 – прямая линия лесной охраны.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий