В донецком Центре помощи детям вкусно провожали Масленицу

Ты прощай, прощай, прощай наша Масленица!

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.

Главное отличие Масленицы, которую отмечают в преддверии Великого поста, является разгульное её веселье и обилие испечённых блинов. Блин — это символ солнца, съев которое, мы получим частичку его тепла и могущества.

На масляной неделе с целью духовно-нравственного воспитания в Донецком центре помощи детям прошло много мероприятий. Задорные шуты рассказали о традициях и обрядах Масленицы: как гулял русский народ на этой неделе в далекие времена, чем угощали. Традиционно весело прошли различные конкурсы, игры, аттракционы. Ярким украшением праздника была сценка в музее центра «Проводы Масленицы на Дону». Ребята в ярких казачьих костюмах окунулись в старину праздника. Вокруг чучело Масленицы дети пели весенние песни, частушки, играли.

Главным угощением праздника были, конечно же, блины, испеченные воспитанниками. Завершение гуляния  закончилось словами «Ты, прощай, прощай наша Масленица!». Теперь к нам обязательно придет весна — красна, а зимушка уйдет от нас!!!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий