Сотрудники Пожнадзора рассказали о причине очередного пожара в Донецке

Новости

По статистике, наиболее распространённые причины пожаров связаны с неисправностями электропроводки. Пожары от электротехнических причин возникают, как правило, в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра.

В Донецке, в поселке 21-й шахты, произошел пожар в одном из частных домовладений. Причина беды — короткое замыкание. По предварительным данным, хозяева ушли, оставив включенными электроприборы, вызвавшие перегрузку в розетке. Электропроводка в доме старая, давно нуждающаяся в замене.

Огонь потушили, обошлось без пострадавших.

Однако сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Донецку в который раз напоминают о необходимости:

— Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. При малейшем подозрении — менять электропроводку!

— Следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

— Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

— Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

— Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

— Не оставлять включенным электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей.

— Не позволять детям играть с такими устройствами.

— Устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

— Не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

— Не размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.

— Не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Ранее мы писали, что В Донецке горят несанкционированные свалки

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий