Резидент ТОСЭР «Донецк» представляет нашу страну на международной выставке в Казахстане

Новости

Компания ООО «Агрофирма Донецкая Долина» из Ростовской области представила Российскую Федерацию и приняла участие в международной выставке «KazAgro/KazFood-2023” в г.Туркестан, Республика Казахстан.

— В рамках программы расширения географии поставок продукции нашей компании было принято решение посетить выставку, представить на стенде подробную информацию о компании и познакомить потенциальных партнеров. В ходе мероприятия к нашему стенду подходило большое количество заинтересованных участников, есть уже перспективные наработки о взаимовыгодном сотрудничестве.

Алексей Александрович Рягузов, Генеральный директор ООО «Агрофирма Донецкая Долина»

Южные области Республики Казахстан имеют достаточно близкие климатические условия к естественной среде произрастания в Ростовской области большинства имеющихся в компании сортов.

— Большой интерес у казахских партнеров вызывают наши сорта черешни, в основном это ранние и средние по срокам созреваемости. Однако прежде чем начинать закладку сада, необходимо учитывать особенности почвы, которая в Казахстане более соленая, чем у нас, а также жесткость воды, как и ее наличие вообще, ведь все сады необходимо продумывать с орошением. Вместе с тем, эти вопросы решаемы, потенциальные партнеры уже работают над этим.

Кареник Валерий Михайлович, Главный агроном ООО «Агрофирма Донецкая Долина», к.с.х.н., заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации.

В последние годы в Республике Казахстан заметно вырос объем государственного финансирования на проекты в области садоводства и растениеводства, расширяются и другие меры поддержки сельхозпроизводителей.

— Судя по тому, какими темпами государство наращивает финансовую помощь своим аграриям, закладка фруктовых садов и сегодня и в ближайшие годы будет весьма актуальна для юга Казахстана, поэтому, собственно, и вызван такой интерес к нашей компании с их стороны. Правительством Ростовской области предусмотрена компенсация части транспортных затрат на экспорт продукции отечественных производителей, так что есть все условия для развития экспорта продукции нашей компании в Республику Казахстан. При встрече с руководством министерства сельского хозяйства Республики Казахстан обсудили перспективы сотрудничества, им отмечена актуальность и заинтересованность в нашей продукции, условились о дальнейших контактах.

Индыло Василий Сергеевич, заместитель генерального директора ООО «Агрофирма Донецкая Долина».

Ранее мы писали, что

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий