По сравнению с прошлым годом в Донецке выросло число техногенных пожаров

Наиболее распространенными источниками возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера являются пожары и взрывы, которые происходят:

— на промышленных объектах;

— на объектах добычи, хранения и переработки легковоспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ;

— на транспорте;

— в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового и культурного назначения.

ПОЖАР – это вышедший из-под контроля процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий угрозу жизни и здоровью людей.В России каждые 4-5 минут вспыхивает пожар и ежегодно погибает от пожаров около 12 тысяч человек.

С начала этого года в Донецке зарегистрировано 12 техногенных пожаров, в аналогичный период прошлого года — 4. Об этом рассказали сотрудники ОНД и ПР по г. Донецку.

Всего в Донецке на сегодняшний день зарегистрировано 22 пожара, пять раз случались возгорания мусора, четыре раза горели бесхозные строения.

В 2023 году уже есть случаи погиших (один) и травмированных (трое) на пожаре. В прошлом году такой печальной статистики не было.

Основными причинами пожара являются: неисправности в электрических сетях, нарушение технологического режима и мер пожарной безопасности (курение, разведение открытого огня, применение неисправного оборудования и т.п.).

За неполные три месяца 2023 года произошло уже девять пожаров в жилых помещениях! За аналогичный период прошлого года — два пожара.

Чаще всего основной причиной пожара является, к сожалению, человеческий фактор, — подчеркивают сотрудники ОНД и ПР по г. Донецку.

Ранее мы писали, что Дончане наказаны за размещение объявлений на столбах

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий