По сравнению с прошлым годом в Донецке выросло число пожаров

Защита от ЧС

С начала этого года в Донецке зарегистрировано 19 пожаров, в аналогичный период прошлого года — 15. Об этом рассказали сотрудники ОНД и ПР по г. Донецку.

В разы увеличилось количество техногенных пожаров, только за последнюю неделю произошло два таких бедствия. Трижды случались возгорания мусора, четыре раза горели бесхозные строения. В 2023 году уже есть случаи погиших (один) и травмированных (трое) на пожаре. В прошлом году такой печальной статистики не было.

За неполные три месяца 2023 года произошло уже девять пожаров в жилых помещениях! За аналогичный период прошлого года — два пожара.

Чаще всего основной причиной пожара является, к сожалению, человеческий фактор, — подчеркивают сотрудники ОНД и ПР по г. Донецку.

Появление возгорания провоцируют многие факторы, учесть которые все не представляется возможным. Чаще всего таковым являются:

    оставление без присмотра источники огня. Брошенный окурок, спичка, недогоревший костер – все это потенциальная опасность;

    пал сухой травы;

    проведение работ, связанных с огнем, в условиях устойчивой сухой погоды, без следования правилам безопасности: использование болгарки, сварочного аппарата, горелки и т. д.

Причиной возгорания оказывается также сжигание мусора, баловство, возгорание легковоспламеняющихся предметов и материалов при неправильном хранении и эксплуатации.

Берегите себя и природу от огня! Отдыхайте и работайте только с соблюдением правил пожарной безопасности и здравого смысла!

Ранее мы писали, что Уснул с непотушенной сигаретой: в Донецке произошел пожар

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий