Новый конкурс инициативных проектов «Сделаем вместе» стартовал на Дону

Новости

В Ростовской области стартовал очередной конкурс на участие в губернаторском проекте поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!». Напомним, инициативы граждан по благоустройству общественных пространств, ремонту дорог, оборудованию спортплощадок и другим направлениям выдвигаются для получения финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета.  

Инициативы о внесении проектов будут размещаться по 20 марта 2023 года включительно на портале: vmeste.donland.ru.

После 20 марта администрации муниципалитетов займутся отбором инициатив, соответствующих установленным требованиям, для последующего вынесения их на голосование. Проголосовать за проекты можно будет с 10 по 30 апреля 2023 года, сообщили в Правительстве Ростовской области.

Далее каждая заявка, прошедшая отбор в муниципальном образовании, будет направляться местными администрациями одновременно в соответствующий исполнительный орган Ростовской области по компетенции и в министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области. Заявки принимаются с 1 по 24 мая 2023 года.

К заявкам предъявляются определенные требования. Так, проекты должны относиться к вопросам местного приоритета. Предусматривается софинансирование проектов из внебюджетных источников (не менее 5 процентов от общей стоимости).

Проконсультироваться по вопросам проведения конкурсного отбора можно у сотрудников управления развития местного самоуправления министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области:

– начальник отдела развития местного самоуправления Евгения Владимировна Нарожная, телефон: (863) 269-45-70;

– консультант отдела развития местного самоуправления Александр Иванович Чернов, телефон: (863) 240-58-68.    

Напомним, губернаторский проект «Сделаем вместе» стартовал в 2019 году. Его главная цель — вовлечение жителей и представителей бизнес сообщества в решение вопросов местного значения, развитие общественных пространств донских городов и районов.

Для чего необходимо материальное участие жителей региона? Такой вклад помогает выбрать самые значимые объекты, а также способствует бережной эксплуатации общественного пространства, где будет проведено благоустройство. Важно это и для изменения отношения людей к своей роли в развитии территории.

В 2022 году по программе «Сделаем вместе!» был реализован 181 проект, в этом году планируется претворить в жизнь 240 проектов-победителей.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий