Логопеды учат: в «Березке» прошло заседание родительского клуба «Речевичок»

В детском саду №11 г.Донецка («Берёзка») здоровью воспитанников уделяется особое внимание, поэтому  постоянно ведется поиск эффективных средств и методов работы с детьми, направленных на достижение положительных результатов в их оздоровлении.

В наше время нарушение речи у детей очень распространенное явление, которое требует комплексного решения этой проблемы.

Одним из методов коррекции учителя-логопеды детского сада выбрали логопедический  самомассаж. Этот метод очень эффективен, так как при проведении самомассажа происходит интенсивное воздействие на кончики пальцев рук, что стимулирует тактильные ощущения, нормализует мышечный тонус, повышает функциональную деятельность головного мозга. Его систематическое применение имеет целенаправленное и безопасное воздействие на речевое развитие и на здоровье детей в целом.

Использование приемов самомассажа полезно по многим причинам:

— это стимуляция кинестетических ощущений мышц для активизации речи;

— развития межполушарных связей;

— развития мелкой моторики;

— релаксации;

— нормализации мышечного тонуса мышц и эмоциональной сферы детей.

Этой замечательной методикой, которую можно легко  применять со своими детками ежедневно, решили поделиться учителя — логопеды с родителями на очередном заседании родительского клуба «Речевичок». БарасийМ.В и КармановичС.Ю рассказали родителям о том, что такое логопедический самомассаж, с чего нужно начинать занятия, как долго они должны длиться, что является  непременным условием в процессе выполнения самомассажа.

Специалисты провели с родителями мастер-класс по выполнению комплекса логопедического самомассажа. Занятие прошло очень плодотворно, так как родители четко выполняли указания специалистов, следуя их советам.

В конце мероприятия все желающие получили ряд рекомендаций по проведению логопедического самомассажа в домашних условиях.

С.Ю.Карманович, М.В.Барасий, учителя-логопеды детского сада «Березка»

Ранее мы писали, День театра в пришкольном лагере школы № 1″Радуга детства»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий