Их подвиг забыть нельзя

Новости

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в ГКОУ РО Донецкой школе-интернате для обучающейся на дому ученицы 4 б класса Корольченко Арины был проведен информационный час «Их подвиг забыть нельзя».

Обучающаяся внимательно слушала рассказ о блокадном Ленинграде и «Дороге жизни», смотрела презентацию «Блокада Ленинграда», где показано мужество и героизм советских людей, проявленные в те страшные 900 дней и ночей. Блокадный хлеб – это кусочек хлеба весом 125 граммов. Это минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады. Прослушаны воспоминания детей – пожалуй самых несчастных свидетелей войны. Детей, у которых было отнято детство. Да и можно ли назвать детством время, проведенное в блокадном Ленинграде? Подводя итоги просмотра презентации, сделан вывод, что знание тех далеких событий необходимо подрастающему поколению. 31.01.2023 г для обучающейся на дому Корольченко А. проведена беседа «Юные пионеры – герои Великой Отечественной войны», посвященная подвигу пионеров в годы войны. Мероприятие проходило в музее «Память» ГКУСО РО «Донецкий центр помощи детям».

Маленькие герои большой войны. Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем любовь к родине и ненависть к ее врагам. На хрупкие плечи мальчишек и девчонок легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Они сражались рядом со старшими – отцами и братьями. Сражались повсюду.

Проведенные мероприятия способствуют воспитанию чувства патриотизма, гордости за свое Отечество, формированию активной гражданской позиции обучающейся.

Учитель ГКОУ РО Донецкой школы-интерната Е.И. Краснянская

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий