Больно читать и сейчас: 80 лет трагедии в Хатыни

Общество

В Беларуси сегодня отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 80 лет назад, — 22 марта 1943 года. Вспоминая Хатынь, белорусы вспоминают тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

В деревне Хатынь каратели сожгли заживо 149 мирных людей, включая 75 детей.

22 марта 1943 года, в белорусскую деревеньку ворвались каратели. В качестве мести за поддержку партизан согнали всех в сарай. Мужиков почти не было, они давно на фронте. Дети, бабы да старики. Сарай обложили соломой, облили бензином, подожгли… Кто не сгорел заживо и, проломив телами ворота, побежал — расстреляли…

ИЗ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ: Ни в чем не повинным людям из деревни Хатынь фашисты вынесли смертный приговор. Из домов в деревне фашисты выгнали стариков, детей, женщин и мужчин. Больных и немощных подталкивали прикладами. Согнали всех в сарай на окраине, в котором когда-то хранилось сено. Сюда привели семьи Иосифа и Анны Барановских с 9 детьми, Александра и Александры Новицких с 7 детьми. В сарай пригнали Веру Яскевич с семинедельным сыном Толиком. Вместе с жителями Хатыни в сарай пригнали жителя деревни Юрковичи Антона Кункевича и жительницу деревни Камено Кристину Слонскую, которые оказались в это время в Хатыни.

Мартовский день 1943 года стал последним для 149 хатынцев. В пламени исчезли 26 домов. На месте лесной деревни остались пепелище да сиротливо торчащие печные трубы.

ЭТО НАДО ПОМНИТЬ. И ШКОЛЬНИКАМ НА УРОКАХ РАССКАЗЫВАТЬ.

На месте деревни в память о погибших был создан мемориальный комплекс «Хатынь». Решение о строительстве мемориала было принято в 1966 году. Инициатором его создания был первый секретарь ЦК БССР Петр Машеров. В общем конкурсе на лучший проект памятника жителям сожженной деревни победил коллектив архитекторов, среди которых были Юрий Градов, Валентин Занкович, Леонид Левин, а также скульптор Сергей Селиханов.

Первоначально предполагалось, что на месте трагедии возникнет мемориал только сожженной Хатыни. Однако затем проект был пересмотрен и Хатынь стала памятником всем сожженным в годы Великой Отечественной войны деревням Беларуси.

Тематически хатынский мемориал состоит из нескольких частей, но имеет единое композиционное решение, которое повторяет планировку бывшей деревни. В центре комплекса — бронзовая скульптура «Непокоренный человек», высота которой составляет более 6 м. Это символ человека, который восстал живым из огня, вынес оттуда тело мертвого мальчика и несет его через годы, произнося вечное проклятие фашизму, проклятие любому злу на земле. Это собирательный образ белорусского крестьянина. Его прообразом послужил свидетель хатынской трагедии Иосиф Каминский, чудом оставшийся в живых. Он, обгоревший, израненный, выбрался из горящего сарая и среди трупов односельчан нашел изувеченное тело своего сына.

Ранее мы писали, что «Серебряные волонтеры» Донецка отправили гуманитарный груз в зону СВО

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий