В Ростовской области стартует Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды

Новости

6 февраля стартовал прием заявок на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Как сообщает Правительство Ростовской области, это мероприятие пройдет уже в шестой раз, а финалисты получат дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию своего проекта.

Как отметил  заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, главное, чтобы объекты благоустройства были не только красивыми и функциональными, но и самобытными. 

Среди претендентов от Ростовской области – города Цимлянск, Волгодонск и Белая Калитва. Чтобы победить в конкурсе, проект должен предусматривать комплексное переосмысление городского пространства, быть не только красивым и функциональным, но и самобытным. Один из критериев – сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, говорится в сообщении.

– Каждая заявка, подаваемая на конкурс, должна быть не просто проектом благоустройства конкретной территории, а комплексным предложением по переосмыслению городского пространства, — рассказала директор центра компетенций по развитию городской среды, Александра Харченко.

Конкурс входит в национальный проект «Жилье и городская среда» и проводится с 2018 года. За это время победителями в различных номинациях становились объекты в Азове, Аксае, Белой Калитве, Гуково, Таганроге, Каменске-Шахтинском, Миллерове, Цимлянске, Семикаракорске, а также в станице Старочеркасской.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий