В первом квартале 2023 года в Ростовской области проведут перерасчет платы за ЖКУ

В этом году для жителей многоквартирных домов Ростовской области будет скорректирован размер оплаты коммунальных услуг.

Речь идет только о  содержании общего имущества (СОИД). Изменения будут проведены в домах, где есть общедомовые приборы учета, но собственники не приняли решение о расчете размера платы за СОИД по их показаниям.

Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК должны выполнить такой перерасчет за четыре последних месяца 2022 года – с момента вступления в силу Постановления  Правительства РФ №92 от 3 февраля 2022 года.

При проведении корректировки плата за ЖКУ может как уменьшиться, так и увеличиться – все  зависит от уровня потребления.

В соответствии с Жилищным кодексом существуют различные варианты начисления платы в зависимости от решения собственников или оборудования дома системами автоматического учета. При этом документ не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей – каждый собственник отвечает только за потребленные им ресурсы и услуги.

— В целях недопущения нарушения прав жителей Госжилинспекцией области с управляющими организациями проведена и будет продолжена разъяснительная работа по вопросам порядка корректировки платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, – отметил руководитель Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Владимирович Асташев.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий