В Донецке прошел концерт для семей мобилизованных

Культура

«Гордись, Отчизна, славными сынами !» — так организаторы назвали концерт, посвящённый Дню защитника Отечества, который работники культуры Донецка подготовили для семей мобилизованных солдат.

— В истории нашей страны, её славы и побед всегда были патриотизм и единство народа, подвиг её сыновей и дочерей, преданных Отечеству. Мы гордимся многими поколениями её защитников. Но сегодня мы будем говорить о ваших сыновья , братьях и мужьях , которые выполняли и выполняют свой воинский долг на передовой, и где сегодня решается судьба Отечества, — с такими словами обратились к гостям мероприятия его ведущие Наталья Семичаснова и Ирина Цыганкова.

24 февраля 2022 года жизнь многих разделилась на до и после. В борьбе за свободу и независимость, за счастливое будущее без нацизма Россия оказалась на передовой. Наши отцы, братья, мужья и знакомые стали участниками специальной военной операции на Украине .

55 мобилизованных дончан и 11 добровольцев, присоединись к рядам Вооружённых сил РФ и обеспечивают безопасность Донбасса, Крыма и всей России.

Со словами благодарности ко всем, кто защищает Родину, обратились первый заместитель главы администрации Донецка Оксана Забабурина и заместитель председателя Донецкой городской Думы Елена Сулаева.

Сегодня, когда наши ребята воюют и защищают великую Родину, мы будем молиться за наших ребят, чтобы они вернулись к матерям и женам здоровые и живые, — основная мысль проведенного мероприятия.

Заместитель военного комиссара городов Каменска-Шахтинского и Донецка, Каменского района Ростовской области В. В. Шмелев вручил награду дончанину Евгению Универсалу. Орден Мужества наш земляк получил за проявленный героизм при выполнении боевой задачи.

Печальный и трагичный момент концерта — вручение наград ПОСМЕРТНО.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга Орденом Мужества и медалью «Участника специальной военной операции » награжден посмертно дончанин Андрей Зинков. Награды вручили его маме, Надежде Александровне, и весь зал плакал вместе с ней.

Наша святая обязанность — хранить память о погибших, о верных сынах Отчизны, имена которых навсегда будут вписаны в историю города и всей страны. Память Андрея Юрьевича Зинкова и всех воинов, погибших при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине, почтили минутой молчания.

С момента начала спецоперации на Украине во всём городе началась работа по сбору гуманитарной помощи, — рассказали ведущие концерта. — В Донецке был создан муниципальный штаб «Мы вместе » и ряд инициативных групп для помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан участвующих в СВО на территории Украины.

За время существования штаба было собрано и передано около сотни тонн гуманитарного груза. Это оборудование, вещи, продукты, медицинские препараты и принадлежности. На экипировку солдат собрано почти 900 тысяч рублей. Около 500 писем, написанные учащимися образовательных учреждений города были отправлены на Украину силами городского казачьего общества «Гундоровское».

Все дончане помогают нашим солдатам, мы их ждём, верим в победу и от всей души поздравляем с Днем защитника Отечества.

Перед собравшимися выступили лучшие вокалисты и творческие коллективы нашего города. Детям мобилизованных вручили подарки к празднику.

Все фото здесь и тут

Ранее мы писали, Как будет работать Центральная городская больница с 23 по 26 февраля?

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий