У донецкого боксера Эдуарда Саввина — серебро Мирового боксерского турнира

Спорт

Сборная России выиграла 12 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей и стала победителем общекомандного зачета этапа Мирового боксерского тура (WBT) под эгидой Международной ассоциации бокса (IBA). Турнир завершился в субботу в Марракеше (Марокко).

Победителями турнира стали россияне Эдмонд Худоян (весовая категория до 48 кг), Василий Егоров (до 51 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг), Габил Магомедов (до 63,5 кг), Павел Сосулин (до 75 кг), Имам Хатаев (до 80 кг), Шарабутдин Атаев (до 86 кг), Рамазан Карнукаев (свыше 92 кг). В женских соревнованиях победительницами стали Надежда Голубева (до 60 кг), Наталия Сычугова (до 63 кг) и Салтанат Меденова (до 81 кг).

Серебро завоевали Эдуард Саввин (до 57 кг), Тархан Идигов (до 67 кг), Екатерина Пальцева (до 50 кг), Людмила Воронцова (до 57 кг), Анастасия Демурчян (до 70 кг).

Бронза у Игоря Свиридченкова (до 71 кг), Муслима Гаджимагомедова (до 92 кг), Юлии Чумгалаковой (до 48 кг), Анастасии Шамоновой (до 75 кг), Дианы Пятак (свыше 81 кг).

В Мировой боксерский тур входит несколько соревнований, которые разделены на три категории: Золотой пояс, Серебряный пояс и Бронзовый пояс. В Марокко проходили соревнования серии Золотого пояса, в них принимали участие 245 боксеров из 33 стран.

Мы гордимся своим земляком и желаем ему спортивных успехов! Напомним, свой спортивный путь Эдуард Начал в ДЮСШ № 2, тренеры Евгений Александрович Козлов и Александр Сергеевич Шевченко. Наш земляк Эдуард Саввин в октябре 2022 года стал двукратным чемпионом России по боксу среди мужчин, подтвердив свой чемпионский титул на Чемпионате , который проходил в Чите.

Ранее мы писали, что В Донецке трудовые коллективы соревновались в настольном теннисе