Студенты донецкого техникума присоединились к «Движению первых»

Новости

Открытие первичного отделения всероссийской организации «Движение первых» прошло 20 февраля в донецком техникуме в рамках Всероссийского марафона открытия «первичек» Российского Движения Детей и Молодежи.

«Движение первых» объединяет все молодежные организации и движения страны, в том числе, в него вошли «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников».

На торжественном открытии со студентами пообщались почётные гости. Также специально для мероприятия студенты подготовили небольшую концертную программу.

Церемонию торжественно открыли гимном страны, на сцену вынесли знамя Российской Федерации. К собравшимся обратился председатель Донецкой городской Думы Александр Клименко. Он выразил надежду, что новое движение поможет молодому поколению в самореализации, воспитает ответственных членов общества с активной гражданской позицией. Примечательно, что открытие проходит накануне Дня защитника Отечества, мы таким образом воспитываем юных патриотов своей Родины, — отметил Александр Васильевич.

Помощник депутата Законодательного Собрания РО А. Н. Шульгина Наталья Рябченко поделилась информацией о целях и задачах движения, а также подчеркнула важность создания этой организации.

Ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Донецка Юлия Лозина подчеркнула, что воспитание патриотического духа молодежи — задача колоссальной сложности и важности. 

Директор донецкого техникума, депутат Донецкой городской Думы Елена Сулаева отметила, что забота о ближнем, любовь к Отечеству, дружба, добро, неравнодушие, уважение к культуре народов, преемственность поколений – именно в этом единство и сила нового движения. 

Координатор движения Олеся Соломатина рассказала, что «Движение первых» создано и действует в соответствии с Федеральным законом «О российском движении детей и молодежи». В декабре 2022 года в Москве организация провела I Съезд, на котором была принята Декларация ценностей. В числе ценностей – взаимопомощь, взаимоуважение, историческая память, добро, мечты, созидательный труд, патриотизм, дружба, служение Отечеству, крепкая семья. «Мы хотим быть в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы и везде, где хотим исполнить наши мечты!» – так звучит один из лозунгов декларации.

Ранее мы писали, что У донецких футболистов — первое место!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий