Началась заявочная кампания по предоставлению бесплатных путевок для детей

По сообщению Правительства Ростовской области, на Дону проводится заявочная компания по предоставлению бесплатных путевок для детей из малоимущих семей.

У жителей Дона также есть возможность получить компенсацию за самостоятельно приобретения путевки в детский лагерь. Государство выплачивает компенсацию любому родителю — гражданину РФ, который самостоятельно оплатил путевку в детский лагерь. Для получения компенсации за путевку также необходимо, чтобы родитель лично оплатил путевку и оздоровительная организация, где находился ребенок, состояла в реестрах организаций отдыха детей и их оздоровления субъектов Российской Федерации или в перечне санаторно-курортных организаций.

Бесплатные путевки предоставляются детям–сиротам и детям из малоимущих семей в возрасте от 6 до 18 лет. Обязательным условием для получения мер поддержки является регистрация по месту жительства на территории Ростовской области.

— В 2023 году на организацию детской оздоровительной кампании планируется направить 1,6 млрд рублей. Величина компенсации (100%, 90%, 50% от понесенных затрат) зависит от обеспеченности семьи, но не может превышать предельную стоимость путевки, утвержденную в области, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Понадобится пакет документов для получения выплаты за детский лагерь: паспорт родителя или законного представителя, свидетельство о рождении ребенка — или паспорт, если ему исполнилось 14 лет, обратный талон из лагеря, справку с места жительства ребенка, квитанцию об оплате лагеря, полные банковские реквизиты карты, на которую перечислят компенсацию, заявление на предоставление компенсации.

Предельная величина компенсации путевки в загородные стационарные оздоровительные лагеря на одного ребенка составит 33 281 рубль 64 копейки на 21 день, а в санаторные оздоровительные лагеря – 48 788 рублей 40 копеек на 24 дня.

Подробно с правилами можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития РО или по телефону горячей линии ведомства – 8 (863) 234-00-99.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий