Итоги послания Путина 2023: главные тезисы речи президента

21 февраля президент РФ Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Выступление проходило в Гостином дворе.

Послание Владимира Путина Федеральному собранию обещало быть особенным. Последний раз президент обращался с ним к депутатам и сенаторам почти два года назад. Но понятно, что слова главы страны будут адресованы не только парламентариям, но и всем жителям. Российский лидер начал речь с обсуждения международной обстановки и причин спецоперации.

О ХОДЕ СВО И МИНСКИХ СОГЛАШЕНИЯХ

Первые заявления Владимира Путина:

— С 2014 года Донбасс отстаивал свои права, верил и ждал, что Россия придёт. Мы делали всё, чтобы решить всё мирными действиями, но за нашей спиной готовился другой сценарий.

— Обещания западных правителей о стремлении к миру на Донбассе обернулись жестокой ложью. Они всё больше поощряли украинских неонацистов на террористические действия на Донбассе.

— Мы помним о потугах Украины заполучить ядерное оружие.

— Всё то время, пока пылал Донбасс и лилась кровь. Пока Россия искренне стремилась к мирному решению, они играли по сути краплёными картами.

МЫ ПРОТИВ ВОЙНЫ

«В современном мире не должно быть разделения на так называемые цивилизованные страны и все остальные».

Ещё из выступления Владимира Путина:

— Это они развязали войну. А мы используем силу, чтобы её остановить.

— Ни у одной страны в мире нет такого числа военных баз за рубежом, как у США. Их сотни. Вся планета утыкана.

— Западу никогда не отмыться от позора после того, что они натворили в Югославии, Ливии и других странах.

О чем еще говорил Владимир Путин?

Владимир Путин предложил ввести льготную аренду для сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Ставка будет значительно ниже рыночной — существенную часть платы возьмет на себя государство.
«Обязательно будем укреплять гарантии для трудовых коллективов. Предлагаю запустить спецпрограмму льготного жилья для работников ОПК. Ставка аренды будет значительно ниже рыночной, часть оплаты возьмет на себя государство»

Производство в АПК растет — низкий поклон аграриям, собравшим рекордные 150 миллионов тонн зерна. Общий объем экспорта зерна дойдет до 60 миллионов тонн — еще 15 лет назад это казалось сказкой.

Рынок труда стал более комфортным, нежели ранее. До пандемии безработица была 4,7 процента, а сейчас 3,7.

Россия будет выстраивать новые логистические коридоры, развивать внутренние маршруты и выходы в Азию. Особое внимание государство уделит международному коридору «Север — Юг», «Транссибу», БАМУ, Севморпути.

Президент РФ сообщил, что уже принято решение продлить автомагистраль Москва-Казань, в перспективе — до Иркутска и Владивостока. Также Путин сообщил, что особое внимание будет уделено международному коридору север-юг, в этом году смогут проходить суда с осадкой не менее 4,5 метров, что откроет возможности для сотрудничества со странами Ближнего Востока.

В следующему году не менее 85% федеральных дорог и не менее половины региональных приведут в нормативное состояние.

Программа бесплатной газификации будет действовать для граждан на постоянной основе – Путин. Уже принято решение распространить ее на социальные объекты: детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты.

В течение 10 лет государство планирует инвестировать более четырех с половиной триллионов рублей в ЖКХ. С этого года начинается большая работа по модернизации работы ЖКХ.

Запущен инструмент промышленной ипотеки. Причем льготный кредит можно взять не только на покупку производственной площадки, но и на их строительство и модернизацию. Сумма такого кредита — до 500 миллионов рублей. Он предоставляется по ставке 3 или 5 процентов на срок до 7 лет.

Если компании закупают отечественные IT-решения, они могут получить налоговый вычет. Эти расходы учитываются с повышенным коэффициентом – в 1,5 раза больше фактических затрат.

По итогам прошлого года банковский сектор в целом сработал «с приличной прибылью». Уже во втором квартале этого года инфляция приблизится к таргету в 4%, а в некоторых странах ЕС — уже 17-20. ❗️В целом банковский сектор в прошлом году сработал с прибылью в 203 млрд рублей.

Путин призвал Госдуму ускорить законопроект для запуска госпрограммы, позволяющей гражданам зарабатывать деньги внутри страны. Он просит правительство заняться запуском госпрограммы, которая позволит гражданам вкладывать деньги внутри страны и в добровольные пенсионные накопления. На них будет установлена вдвое большая сумма, чем для банковских вкладов — до 2 млн 800 тысяч рублей.
«Важно создать дополнительные условия для граждан зарабатывать дома, внутри страны. При этом необходимо гарантировать сохранность накоплений граждан, должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов. Напомню, такие вклады граждан в объеме до 1 млн 400 тыс руб застрахованы государством, и их возврат гарантировн. Для пенсионных накоплений предлагаю установить вдвое большую сумму — до 2 млн 800 тыс руб», — сообщил президент РФ.

Путин призвал повышать качество школьных и вузовских программ, чтобы молодежь как можно больше узнавала о России: «необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе» и нового опыта.

Путин предложил вернуть профессионалитет — срок обучения от четырех до шести лет, а если профессия требует допподготовки, то студент может продолжить образование в магистратуре или ординатуре, аспирантура — в отдельный блок. Также Путин подчеркнул, что те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам, полученные дипломы также будут легитимны.

За ближайшие пять лет нужно подготовить порядка пяти млн специалистов для работы в электронике, промышленности, сельском хозяйстве и ОПК, строительстве, транспорте, ключевых для безопасности и суверенитета России.

С 1 февраля маткапитал вновь проиндексирован на 11,9 процента. Право на такую меру поддержки теперь есть и у жителей новых субъектов. Претендовать на выплату могут те, у кого родились дети с 2007 года — с момента, когда программа начала действовать в России.

МРОТ будем увеличивать и дальше, опережающими темпами, сказал Путин, предложив с 1 января следующего года дополнительно увеличить показатель на 18,5 процента до 19 142 рублей.
«С начала текущего года МРОТ проиндексирован на 6,3%, с 1 января вдобавок к запланированному повышению предлагаю дополнительного проиндексировать его на 10%, таким образом, он вырастет на 18,5% и составит 19 242 руб»

Путин предложил увеличить образовательный налоговый вычет на детей с 50 до 100 тысяч рублей, вычет за лечение — со 120 тысяч до 150 тысяч рублей. 13% от этих сумм государство вернет гражданам от уплаченных ими налогов.

Семьи с 2 и более детьми, освобождаются от налогов с продажи жилья.

Средства на нацпроекты, зарезервированные на 2024 год, регионы смогут получить уже сейчас — Путин

Государство поставило цель с 2019 года построить новые школы, 850 из них уже открыты, в этом году ожидаются еще 400. На эти цели выделяется почти 490 миллиардов рублей, объемы финансирования сохранят.

Еще 250 миллиардов выделены на развитие транспортной инфраструктуры, отметил Путин, попросив правительство ассигновать еще 50 миллиардов. Особое внимание — малым городам и сельским территориям.

В приоритете — ликвидация старых свалок. Регионам и правительству нужно подготовить список таких объектов уже сейчас. Задача снизить вредные выбросы с повестки дня не снимается, подчеркнул президент.

300 млрд рублей будет дополнительно направлено в 2023 году на развитие транспортной, коммунальной и другой инфраструктуры в регионах.

Продолжим оздоровление уникальных объектов — Байкал и Волгу, сказал Путин. Также программа будет распространена на Дон, Каму и другие реки, подчеркнул президент.

Ранее мы писали, что В Донецке прошел тематический прием по вопросам поддержки семей мобилизованных

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий