ЖИТЬ АКТИВНО, ПИСАТЬ ИНТЕРЕСНО

Статьи

#Свойголос2023
конкурсная работа «О времени и о себе»
автор: Мария Киус
объединение юных журналистов «Школяр»
МБУДО ДДТ г.Донецка,

Когда я впервые пришла в Дом детского творчества на занятие по журналистике, услышала слово «Школяр». Мне оно показалось непонятным и смешным. Оказалось, «Школяр» – это название объединения юных журналистов, которое в 1994 году придумали его первые участники.
«Школяр» — это устаревшее слово, которое обозначает ученика. «Наверное, тогдашние дети были умны и начитаны», — подумала я. Это подтвердила и Зоя Анатольевна Космодемьянская, руководитель «Школяра». И добавила, что те, кто приходит заниматься журналистикой, не могут быть глупыми людьми. Все они хотят научиться чему-либо новому и жить интересно.

С чего все начиналось?
В 90-е годы во всех школах были стенгазеты. А в 1996 году юные журналисты Дома детского творчества сделали первый шаг «в большую журналистику». В газете «Наше зеркало» появилась «Страничка для школьников «Школяр». В 1998 году «школяры» стали выпускать собственную газету. Она выходила в двух десятках экземпляров, и её можно было увидеть во всех школах на информационных стендах.

О чем писали первые «Школяры»?
На первых страничках для школьников в газете «Наше зеркало» в 1996 году можно было прочитать о школьных новостях, о жизни детских объединений в Донецке, стихи начинающих поэтов, шутки начинающих КВНщиков. В первых номерах самостоятельной газеты «Школяр» в 1998 году были рубрики «Новости из школ», «Интервью», материалы о событиях в жизни самих журналистов, о школьном самоуправлении, сообщения об играх КВН в Донецке.

Как развивался «Школяр»?
В 2008 году появился проект «Мое поколение» — страница в газете Донецкий рабочий. Сейчас «Школяр» ушел в интернет. В 2013 году была создана группа в социальной сети «ВКонтакте» «Школяр.net», в которой юные журналисты публикуют новости о жизни школьников города, проводят конкурсы и акции.

Для кого «Школяр» стал путем во взрослую журналистику?
Не все выпускники «Школяра» становятся журналистами.
Но многим из них умение внятно излагать свои мысли и быть уверенным в себе в жизни точно пригодилось. Из последних выпускников профессию журналиста выбрала Дарья Рябикина, поступив на факультет журналистики ЮФУ (г. Ростов-на-Дону).

О чем пишет современный «Школяр»?
Наш современный «Школяр» расположился в социальной сети в «ВКонтакте». Интернет требует свежих, интересных и информативных новостей. Мы стараемся так и писать.
Юные журналисты придерживается следующих правил:
 Уметь замечать хорошее и рассказывать о нём,
 Рассказывать интересно,
 Писать на актуальные темы,
 Использовать проверенные факты.

Мне кажется журналистом быть интересно и увлекательно. Не знаю, выберу ли я эту профессию, но сейчас вокруг меня интересные люди. И каждый год в «Школяр» приходят новые ребята, чтобы осуществить свои мечты.

Ранее мы писали, что Донецкий техникум отмечает День студента!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий