Дончанка Алина Шпаковская: «Артек» — история моей мечты

Новости

В прошлом году среди моих друзей начались разговоры о международном детском центре «Артек». Мне стало очень интересно. Я поняла, что хочу туда попасть. Но путь был нелегок.

Для начала нужно было зарегистрироваться на сайте «артек.дети». Далее прикрепить имеющиеся грамоты, дипломы, сертификаты за учёбу, творчество и спорт за последние три года и подать заявку. Затем оставалось самое сложное — ждать результатов. Честно говоря, я не очень надеялась, что пройду по баллам, ведь конкурс в Артек очень большой! Эти две недели, пока я ждала ответа, для меня были самыми мучительными.

В день моих очередных соревнований по спортивной гимнастике, перед самым награждением, родителям пришло уведомление о получении заветной путёвки. Сначала я не поверила, но потом эмоции взяли верх. Слёзы счастья и улыбка не сходили с моего лица. На какое-то время я даже забыла про соревнования. А ведь по итогам я заняла 1 место!

До отъезда оставалась всего неделя. Справки, характеристики и прочие документы нужно было собрать в этот срок.

В назначенный день родители посадили меня в поезд Ростов-Симферополь, и вместе с делегацией мы отправились в тринадцатичасовой путь. Встречали нас 4 автобуса с надписями «Артек». По распределению я попала в Янтарный лагерь в отряд с профилем «АрхеологияПро».

Мы сдали свои вещи в камеру хранения, затем нам выдали «артековскую» форму и заселили в комнаты. С этого и началась моя история в «Артеке» длиною в 21 день!

Еда в «Артеке» была очень вкусная, вожатые милые и дружные. Каждый вечер мы устраивали посиделки до поздней ночи и готовили номера для выступлений. В лагере у нас было очень много мероприятий такие как: «Отрядная визитка», «Веселые истории Э.Успенского», «Спортивные старты», «День Конституции РФ» и другие. Нас возили в Ливадийский дворец и в Ботанический сад, мы ходили на море. Не забывали и про школу, ведь почти каждый день у нас были уроки. Но самым главным и запоминающимся мероприятием для меня стал «Вечер перед расставанием». В этот день все артековцы, а нас было около двух тысяч человек, собрались на Артек-арене. Был большой концерт, на котором мне посчастливилось выступать. В конце вечера мальчики раздавали девочкам живые розы. Это традиция Артека!

И вот моя смена пролетела, и настал час расставания с моими, уже родными, соотрядниками. Как же я не хотела уезжать! Ведь за такой короткий срок мы стали настоящей семьей.

Домой я привезла сувениры с «артековской» атрибутикой.

Артек — это детская сказка, это моя сбывшаяся мечта!

Артековец сегодня — артековец навсегда!!!

Шпаковская Алина, учащаяся 6 «Б» класса МБОУ СОШ №2 г.Донецка, артековец 14 смены 2022 года, Янтарный лагерь, 11 отряд

Ранее мы писали, что В донецком техникуме наградили самых активных

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий