25 января — День российского студенчества

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

В профессиональном училище № 50 учится много хороших ребят, которым преподают замечательные педагоги: преданные своему делу и очень любящие своих учеников. Чувствуя это, ребята занимаются с удовольствием. Сегодня нашими героями стали студенты Маргарита Лисьих, Александра Казьмина и Григорий Луценко.

Маргарита Лисьих получает профессию повара-кондитера, учится на хорошо и отлично, педагоги ее хвалят. А еще — Рита из тех людей, о которых говорят «защищает честь учебного заведения». Только за прошлый год девушка добилась множества успехов: заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Фразеологизмы», второе место — в патриотическом фестивале творческой молодежи, победила в онлайн-викторинах «Гордость и слава России» и «Русская воинская доблесть», заняла первое место в региональной олимпиаде по русскому языку! А еще девушка пишет стихи и участвует в поэтических конкурсах, ее произведения вошли в сборник молодых поэтов, этим она очень гордится. И мы тоже очень за нее рады!

У Александры Казьминой время расписано до минуты, она человек с активной жизненной позицией, поэтому «и жить торопится, и чувствовать спешит». Саша в этом году заканчивает обучение по профессии «парикмахер». Говорит, что очень благодарна педагогам за то, что дали хорошую базу, фундамент. Ну а дальше — она готова учиться мастерству делать людей красивыми и счастливыми. Александра уже принимала участие в отборочном туре чемпионата «Молодые профессионалы» и получала почетные грамоты губернатора Ростовской области. Уверены, она себя еще покажет в профессиональном плане!

Григорий Луценко учится на третьем курсе по специальности «Повар, кондитер». Его очень хвалят преподаватели, потому что юноша обладает хорошими способностями, и главное — целеустремленностью, надежностью. Григорий — постоянный участник олимпиад и конкурсов, в которых занимает призовые места. А еще он спортсмен, и если необходимо представлять училище на городских соревнованиях — в составе команды Григорий Луценко: стреляет, кросс бежит, ГТО сдает. Однако и в интеллектуальных соревнованиях парень тоже впереди: любит литературу, историю, — отмечают педагоги. Нам он рассказал, что мечтает стать коком на корабле, для того и получает поварскую специальность. Удачи, у тебя все получится!

От всей души поздравляем дончан с Днем российского студенчества! Пусть образование, знания, жизненные убеждения, которые вы получите в студенчестве, лягут в основу вашего успеха, а дух творчества, оптимизма, бьющей через край энергии сохранится в ваших сердцах на всю жизнь.

Хочется также высказать слова благодарности преподавателям, тем, кто передает свои знания и опыт другим, вкладывая силы и душу в подготовку современных высококлассных специалистов. Желаем вам здоровья, любви и счастья, веры в свои силы, упорства в достижении  намеченных целей.

Ранее мы писали, что В детском саду «Искорка» прошла Зарядка с чемпионом

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий