24 января – День памяти жертв геноцида казачьего народа

Новости

Именно в этот день в гостях у обучающихся казачьей школы № 13 г. Донецка побывал заместитель атамана ГКО «Гундоровское» по взаимодействию с общественностью и связям с Русской Православной Церковью Кирьяков Александр Николаевич.

Он рассказал казачатам о том, что на протяжении столетий казачество было символом свободы, отваги и силы нашего государства. Казаки испокон веков защищали рубежи России, отстаивая ее интересы, верой и правдой служили Отечеству.

Тысячи смелых воинов подарили стране казачьи земли. Любая власть обязана была считаться с такой силой и, по возможности, старалась привлечь ее на свою сторону. Не стала исключением и Советская власть. Но свободомыслие казаков шло вразрез с целями большевиков, казачество стало представлять серьезную угрозу для новорожденного руководства страны. И власть советов приняла радикальное решение – физически уничтожить неугодных. Геноцид казачьего народа был закреплен и одобрен законодательно директивой ВЦИК от 24 января 1919 года «Об истреблении казачества» — случай, не имевший прецедентов в российской истории.

Из рассказа Александра Николаевича ребята узнали, что геноцид привел к гибели более трех миллионов казаков. За годы действия директивы 1919 года было уничтожено и рассеяно порядка 70% казачьего населения.

Обучающиеся школы с интересом слушали казака, задавали интересующие их вопросы.

В настоящее время казачество является признанным субъектом общественно-политической жизни Ростовской области. Совместно с органами государственной власти и местного самоуправления казачьи общества успешно решают вопросы в сферах охраны общественного порядка, противодействия незаконному обороту наркотиков, предупреждения и ликвидации пожаров, защиты Государственной границы, охраны биоресурсов, значимых объектов культуры и инфраструктуры, военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи и т.д.

Кузнецова Ю.А., педагог МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

Ранее мы писали, что В Донецке торжественно открыли «Школу ответственного родительства»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий