В школе № 4 за круглым столом говорили об опасности экстремизма

В школе № 4 Донецка состоялся «круглый стол», тема которого «Оценка террористических и экстремистских проявлений в современном мире молодежью города Донецка». Цель этого мероприятия — донести до молодежи информацию об опасности экстремизма и терроризма, а также о благородстве, порядочности, сочувствию, состраданию, гуманности и взаимоуважении.

Почему же именно молодые люди чаще всего становятся экстремистами?

Потому, что юный возраст характеризуется развитием самосознания, обострения чувством справедливости, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток озабочен желанием найти друзей своего круга, а также ему присуща неустойчивая психика, легко подверженная внушению и манипулированию. В экстремистские и террористические организации подростков вербуют через интернет – легкий способ к аудитории, глобальное распространение, высокая скорость передачи информации.

Для проведения мероприятия, обучающиеся 10 класса Иващенко М. и Мирошниченко А., подготовили презентацию «Терроризм – глобальная проблема современности». В ходе мероприятия старшеклассники выступили с докладами по темам: «Понятие и история развития проявлений терроризма и экстремизма» (Смирнов А. – 10 кл.), «Влияние экстремизма и терроризма на сферы жизни общества» (Гончаренко С. – 10 кл.), «Нормы, регулирующие наказания в обществе за террористическую и экстремистскую деятельность» (Лебедев И. – 11 кл.), «Борьба с терроризмом и экстремизмом – залог здорового общества и безопасности» (Баландин Д. – 11 кл.), «Оценка проявлений экстремизма и терроризма в РФ и городе Донецке» (Нагорная М. – 10 кл.) были рассмотрены законы  в сфере противодействия экстремизму и терроризму и ответственности за их нарушение. Ребята определили основные причины экстремизма среди молодежи, способы вербовки молодежи, были рассмотрены вероятные места закладки взрывных устройств. Так же со старшеклассниками проработаны правила поведения при террористических актах различной направленности. Учащиеся  очень серьезно отнеслись к мероприятию, принимали активное участие и  в подготовке, и в его проведении.

Хочу обратиться к молодому поколению: «Ребята, ищите глобальную цель в жизни, продумайте путь ее достижения, тогда ни одна секта, ни одна мысль или идея не сможет сдвинуть вас с пути, по которому вы идете для достижения намеченных целей!»

Ученица 11 класса МБОУ СОШ № 4 г. Донецка Коваленко В.

Ранее мы писали, что В школе № 20 прошла зарядка с настоящими чемпионами

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий