В Донецке проверяют доступную среду для маломобильных граждан

Наш корреспондент принял участие в рейде по проблемным местам для людей с инвалидностью

6 декабря межведомственная комиссия провела рейд-проверку условий для беспрепятственно го доступа людей с ограниченными возможностями здоровья в торговые точки Донецка. Проверку самых «ходовых» мест города на доступность проводят в Донецке постоянно, это можно увидеть и в наших публикациях. Другое дело — не все собственники спешат сделать среду удобной и доступной для инвалидов. 

В состав комиссии вошли: главный архитектор Донецка О. А. Лавров, члены общества инвалидов и общества слепых, представители Управления ЖКХ, Управления социальной защиты и других служб. Возглавила комиссию первый заместитель главы Администрации Донецка О. В. Забабурина.

В целом, нарушения идентичны. Кое-где видны следы рук местных вандалов, которые сломали поручни, вырвали «с мясом» кнопку вызова для инвалидов или раскурочили асфальт. А недостатки устранять собственникам.

И некоторые устранить не так уж сложно. А ведь доступность услуг для инвалидов – это показатель здоровья самого общества. Многие люди в силу проблем со здоровьем ограничены в возможностях реализации своих потребностей. Поэтому необходимо расширить возможности этих людей, а не создавать им дополнительные сложности.

По результатам рейда будут составлены обращения к владельцам или руководящему составу обследованных объектов, в которых перечислены выявленные недочеты. Им рекомендовано в месячный срок устранить все выявленные замечания по доступности услуг для инвалидов.

Будем надеяться, что просьбы людей с ограниченными возможностями здоровья будут услышаны. 

Ранее мы писали, что В Ростовской области превысили эпидпорог по ОРВИ

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий