Советский Новый год в детском саду «Аленушка»

100 лет назад на карте мира появилась уникальная страна – СССР — Союз Советских Социалистических Республик. Договор об образовании Союза был подписан 29 декабря 1922 года, а уже 30 декабря 1922 года его одобрил I Всесоюзный съезд Советов. Первоначально республик было только четыре: Российская Федерация, Украинская ССР (УССР), Белорусская ССР (БССР) и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР). Это было только начало. После Советский Союз объединял в себе 15 социалистических республик: Российская, Украинская, Белорусская, Узбекская, Казахская, Грузинская, Азербайджанская, Литовская, Молдавская, Латвийская, Киргизская, Таджикская, Армянская, Туркменская и Эстонская. Это было крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье по численности населения. Итак, 30 декабря 2022 года исполнится ровно 100 лет со дня основания Советского Союза.

Ностальгия по СССР не иссякает и – хоть поверьте, хоть проверьте – будет только увеличиваться с годами. Коллектив детского сада «Алёнушка» в основном родом из СССР. Поэтому мы решили чуть-чуть окунуться свое детство. Создали выставку советских новогодних открыток и нарядили ретро-елки. Как приятно было снова держать в руках и рассматривать потертые открытки с зайчишками, снеговиками и любимым Дедом Морозом, который то едет на паровозе с БАМа, то летит на ракете. В коридорах детского сада настоящий снегопад счастливого детства. Ребята из подготовительных групп сделали гирлянды из цветной бумаги и украсили ими наши ретро-елочки. Родители наших воспитанников тоже не остались в стороне и своими руками смастерили новогодние игрушки. Также наш детский сад поучаствовал во Всероссийском творческом конкурсе «Новогодние открытки СССР», для которого самые старшие ребята нарисовали сюжеты советских открыток. Лучшие работы отправили на конкурс, а остальные повесили на выставку «Город мастеров».

Пусть ребята знают традиции своих бабушек и дедушек. Все это наше наследие, отказ от которого еще никому не приносил счастья. Пока мы будем помнить и знать нашу историю, мы будем непобедимы!

100 — летие СССР – это праздник для тех, кто любит нашу великую Родину.

С наступающим праздником, друзья и товарищи!

Старший воспитатель Е,В.Богинская

Ранее мы писали, что В Донецке поздравили с праздником маму космонавта

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий