Школьница из Донецка победила в конкурсе будущих педагогов

«Пеликанчик» в надежных руках дончанки

Пеликан — это символ учительского самоотверженного труда, который используется организационным комитетом Всероссийского конкурса «Учитель года России» при награждении самых лучших педагогов нашей страны, а птенец пеликана представляет собой символ подрастающей птицы, школьника, который готов сделать выбор профессии в пользу педагогической деятельности.

Для содействия осознанному выбору будущей профессии в системе образования и формированию кадрового резерва из числа талантливых школьников для поступления в профильные педагогические учебные заведения Ростовской области с ноября по декабрь 2022 года в Ростовской области проходил профориентационный проект «Пеликанчик» Ростовской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, при содействии Фонда Президентских грантов.

Наш Донецк был достойно представлен учащейся 8В класса МБОУ гимназии №12 им. М.А. Шолохова г. Донецка Блохиной Марией, которая решила попробовать себя в роли настоящего учителя, и ее наставником Еленой Ивановной Миндолиной.

Первым испытанием для конкурсантов стала видеовизитка, в которой Мария поделилась своими размышлениями о том, почему она хотела бы быть учителем, и вошла в 60 лучших.

В рамках второго этапа профориентационного проекта Мария провела настоящий урок с ребятами из начальной школы. Маша впервые попробовала себя в роли учителя, достойно выдержав все этапы урока. Однако позже Мария призналась, что ей было очень волнительно, хотелось понятно рассказать тему урока и понравиться ученикам. Казалось бы, она каждый день наблюдала за своими педагогами и нет ничего проще: за целых 30 минут (таковы условия испытания) провести урок технологии, на котором ребята должны были выполнить открытку ко Дню матери. Занятие прошло не совсем так, как планировала участница, ведь перед Машей были настоящие ученики, с настоящими эмоциями, и нашему юному учителю приходилось находить правильные слова для поддержки ребят и силы для продолжения запланированного урока. Но Мария Дмитриевна, так называли ее ребята, достойно справилась с поставленными задачами.

И вот долгожданная победа! 23 декабря, в пресс-центр ростовского филиала медиагруппы «Комсомольская правда-Ростов-на-Дону» были приглашены десять лучших будущих молодых учителей Дона, а также их наставники, для подведения итогов профориентационного соревнования для юных учителей. В их число попала, и наша дончанка со своим наставником.

На торжественном мероприятии присутствовали начальник отдела среднего профессионального образования Марина Николаевна Иванова, директор Ростовского филиала издательского дома «Комсомольская правда» Елена Владимировна Соболева, Председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Геннадьевич Гайворонский.

Лауреаты конкурса получили долгожданные награды – заветные статуэтки, дипломы победителя и ценные подарки. Мария получила особый приз от директора пресс-центра Ростовского филиала медиагруппы «Комсомольская правда» Елены Соболевой за коммуникативные навыки и ораторское мастерство. За круглым столом будущие юные педагоги высказали свои предположения относительно выбранной ими профессии: каким должен быть учитель, как сохранить учительский дар, пожелали повышения статуса педагога в России.

Профессия педагога — одна из важнейших в современном мире. Учителями становятся по призванию, чтобы дать детям знания, научить их добру, дать им представление об истинных человеческих ценностях. Хочется, чтобы эта профессия поселилась в сердцах юных участников проекта «Пеликанчик» и стала делом их жизни. Кто знает, может когда-нибудь Мария Дмитриевна станет «Учителем года» и в ее руках появится настоящий «Пеликан», как символ педагогического мастерства и профессионализма!

Е.И. Миндолина, советник директора по воспитанию гимназии №12 им. М.А. Шолохова г. Донецка

Ранее мы писали, что

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий