Роспотребнадзор ввел карантин по гриппу в Ростовской области

Соответствующее постановление подписала 14 декабря заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Екатерина Ерганова.

В документе говорится, что с 5 по 11 декабря в области было зарегистрировано более 30 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Это на 123,8% выше эпидпорога. Чтобы снизить темпы и последствия заболеваемости, в Роспотребнадзоре постановили принять следующие меры:

  • Ввести карантин по гриппу в медучреждениях и учреждениях соцзащиты;
  • Запретить посещение больных в стационарах и подопечных соцучреждений;
  • Вести масочный режим в стационарах, амбулаторных медорганизациях и социальных учреждениях;
  • Информировать население о мерах профилактики гриппа и ОРВИ;
  • Задействовать раздел «Комплексного плана по защите населения от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Ростовской области до 2027 года».
  • Приостановить учебный процесс в классе или организации, если из-за болезни отсутствует 20% учеников. Рекомендуемый срок ограничений — семь дней;
  • Усилить проведение дезинфекции в общественном транспорте и проконтролировать обработку салонов.

Руководителей территориальных отделов Роспотребнадзора призвали в постоянном режиме следить за проведением профилактических мероприятий. В случае нарушений — принимать меры реагирования. Главному врачу «Центра гигиены и эпидемиологии» рекомендовали проводить мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ в ежедневном режиме и по понедельникам предоставлять данные за прошедшую неделю.

Как сообщили нам в администрации города, все карантинные меры в медучреждениях проводятся. Что касается учебного процесса, — рассказали в отделе образования — идет мониторинг посещаемости. Как указано в Постановлении, учебный процесс в классе может быть приостановлен, если из-за болезни отсутствует 20% учеников. Подчеркиваем: официально болезнь подтверждается после посещения медицинского учреждения. На сегодня в донецких детских садах, в среднем, официально заболевших ОРВИ, ЛОР-заболевания, грипп — 4,8 %, в школах — 4,9 %.

Ранее мы писали, что В Донецке отремонтировали детские площадки

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий