В донецком техникуме прошел демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills

Профессиональные кадры «завтрашнего дня»

Подготовка профессиональных рабочих кадров «завтрашнего дня» является одной из самых актуальных задач системы среднего профессионального образования, наряду с вопросами оценки качества образования студентов и выпускников, их готовности к самостоятельной профессиональной деятельности.

Демонстрационный экзамен выступает критерием оценки качества подготовки и сформированности общих и профессиональных компетенций обучающегося.

В период с 31.10.2022 по 03.11.2022 в ГБПОУ РО «ДПГТ» при консультативной поддержке специалистов Центра опережающей профессиональной подготовки Ростовской области был проведен демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Россия. Студенты 3 курса специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений показали, что обладают хорошим качеством знаний и практических навыков. Из 18 студентов, сдававших демонстрационный экзамен, 9 студентов получили оценку «отлично», 7 студентов – «хорошо». Неудовлетворительных оценок студенты не получили. Все студенты справились с заданием Демонстрационного экзамена по компетенции «Кирпичная кладка» КОД 1.1, уложились во временные рамки, отведенные регламентом демонстрационного экзамена, проявили профессиональное мышление в выполнении каменной кладки.

По итогам демонстрационного экзамена выпускники получают паспорт компетенций (Skills Passport) — документ, подтверждающий наличие навыков в соответствии со стандартами Worldskills Russia. Паспорт компетенций станет существенным дополнением к диплому о среднем профессиональном образовании и портфолио. И поможет молодым специалистам найти работу после окончания техникума.

С. А. Ноженко, заместитель директора по учебно-производственной работе

Ранее мы писали, что Донецкая делегация принимает участие в гражданском форуме

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий