В донецком «Лазорике» прошел праздник «Народов Дона дружная семья»

В рамках празднования 85 — летия Дня рождения Ростовской области в детском саду «Лазорик», в старших и подготовительных группах, был реализован проект «Дон наш многоликий».

Цель проекта: познакомить детей с многонациональной культурой Дона. Рассмотреть особенности национального состава Донского края, отношения между народами, их традиции и обычаи, воспитывать толерантность, ведь Ростовская область не сегодня стала многонациональной. 

Безусловно,  сейчас необходимо  проводить определенную работу, которая  может  дать  положительный результат в достижении  межнационального  согласия  и  обеспечить дальнейшую стабилизацию общественной ситуации.

И молодое  поколение не должно оставаться в стороне, поэтому тема проекта —  актуальна.

Итоговым мероприятием стал большой праздник «Народов Дона дружная семья», приуроченный ко Дню народного единства.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая отделом культуры и спорта администрации Донецка Ю. Н. Коновалова.

Так же в мероприятии приняли участие воспитанники ГБУСОН РО «ЦСПСД г. Донецка» с руководителем учреждения Ю. С. Журавлевой, представитель казачьего общества «Гундоровское» О. И. Артюхов, которые являются социальными партнерами детского сада. Гостями праздника стали представители азербайджанской диаспоры — семья Агаджановых с национальными угощениями.

Ярко, мелодично, празднично звучала музыка разных народов! Под эту музыку дети пели, танцевали, рассказывали стихи и играли, представляя ту или иную национальность. Да в Ростовской области очень много народов со своими традициями, культурой, обычаями. Все они абсолютно разные.

Каждая нация уникальна по-своему. Но живем мы здесь все в мире и согласии! Не случайно представители разных национальностей говорят «Дон наш общий дом!»

На празднике были представлены куклы в национальных костюмах народов, населяющих наш донской край. Все они в скором времени станут экспонатами музея.

В ходе работы мы убедились в том, что Донской край очень богат народами и нациями. Пришли к выводу, что для сохранения мира между разными народами, поддержания добрососедских отношений, толерантности и доброжелательности, необходимо знать и уважать культуру разных народов и наций и со всеми дружить!

Статью подготовила В. А. Бережнова, воспитатель д/с «Лазорик», руководитель проекта

фото редакции «Донецкого рабочего»

больше фото здесь и тут

ранее мы писали, что В детском саду «Тополек» празднуют День народного единства

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий