В Донецке 9 ноября пройдут учения по гражданской обороне с включением сирен

Новости

9 ноября с 10.25 пройдёт тренировка по оповещению жителей города Донецка с запуском электросирен.

В целях отработки практических действий в рамках возможного введения различных уровней реагирования, в среду, 9 ноября, в Донецке, как и во всей Ростовской области, пройдут командно-штабные учения по гражданской обороне.

В отработке практических задач будут задействованы силы и средства территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительные органы Ростовской области, органы местного самоуправления и организации, привлекаемые к выполнению задач по гражданской обороне.

Учения пройдут на территории всех муниципальных образований Ростовской области, в рамках мероприятий будут отработаны практические действия по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В ходе проверки будут задействованы региональная, муниципальные и комплексные системы экстренного оповещения с реальным запуском электросирен и передачей тестового сообщения «Техническая проверка».

— Проверка системы оповещения населения будет проведена с 10:25 до 11:00, — сообщил нам заместитель главы Администрации Донецка по ЖКХ, транспорту и связи А. Ю. Журавлев. — Также с 10:43 до 10:44 аналогичная информация будет доведена путем замещения передач общедоступных теле- и радиоканалов первого мультиплекса.

«Обращаем ваше внимание, что включение электросирен будет проведено в рамках учений, просим соблюдать спокойствие!» – заверил Андрей Юрьевич Журавлев.

При угрозе или в случае возникновения экстремальной ситуации, аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения включаются сирены, гудки, другие звуковые сигналы, сирены спецавтомобилей.

◾️ Это единый сигнал, означающий «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», призывающий к тому, что сейчас прозвучит важная информация.

◾️ Дончанам необходимо включить все имеющиеся средства связи. На первых 10 каналах телевидения вы сможете ознакомиться с действиями при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ».

— В рамках учений планируется отработать весь комплекс мероприятий, направленных на организацию защиты населения, материальных и культурных ценностей, в том числе проверку готовности специалистов служб экстренного реагирования к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, развертывание сборных и приемных эвакуационных пунктов, проверку готовности защитных сооружений гражданской обороны, и другие мероприятия в области гражданской обороны, планируемые к выполнению при введении различных уровней реагирования, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Ранее мы писали, что Волонтёры Донецка доставили очередную партию гуманитарного груза

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий