Ростовская область будет развивать сотрудничество с Арменией

Сегодня, 10 ноября, состоялась рабочая встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с Генеральным консулом Республики Армения в Ростове-на-Дону Левоном Минасяном. Руководителем дипломатической миссии он был назначен 29 сентября 2022 года.

Левон Минасян рассказал об основных целях и задачах консульства на сегодняшний день и отметил, что география влияния будет расширена. Губернатор Ростовской области Василий Голубев в свою очередь отметил активную работу армянской диаспоры Дона, члены которой подключаются к деловой и общественной жизни региона. А также возможности дальнейшего долгосрочного сотрудничества – в промышленности, социальной, культурной и других сферах. Об этом сообщается на портале Правительства Ростовской области.

  • Отношения нашего региона и Армении испытаны временем. Есть рост по многим показателям, в том числе по объемам внешнеторгового оборота. Неплохая тенденция просматривается у малого и среднего бизнеса, развиваются связи между муниципалитетами-побратимами. Уже пять муниципальных образований Дона установили партнерские связи с Арменией, — подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Вместе с дружественной республикой мы намерены сохранять имеющиеся традиции и развивать новые направления сотрудничества.

По объему внешнеторгового оборота с Арменией Ростовская область занимает лидирующие позиции в России (5-е место). Так, в прошлом году был отмечен ростом внешней торговли, объем которой превысил 70 миллионов долларов США (экспорт – свыше 50 миллионов долларов США, импорт – более 20 миллионов долларов США). По сравнению с 2020 годом внешнеторговый оборот увеличился на 17 %. Из Ростовской области в Армению экспортируются и импортируются в основном продовольственные товары и сырьё для их производства, чёрные и цветные металлы.

Генеральное консульство Республики Армения в донской столице работает уже почти двадцать лет — с 2003 года. С 2016-го действует соглашение между Правительством Ростовской области и Правительством Республики Армения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

С 2000 года в Ростове-на-Дону действует «Дом армянской культуры», с 2002-го — Ростовская региональная общественная организация «Нахичеванская-на-Дону армянская община». Силами общины в Ростовской области, а также за рубежом установлены многочисленные мемориальные доски и памятники. В 2005 году в Ереване был открыт мемориальный комплекс героям-казакам, погибшим на территории Армении в ходе русско-турецкой войны. А в 2015 году в Ростове-на-Дону установлен памятник «Геноциду – нет!», посвященный 100-летней годовщине геноцида армянского народа в Османской империи.

На территории Ростовской области работают школы с изучением армянского языка и культуры, издаются две двуязычные газеты, проводятся мероприятия, посвященные национальной истории и культуре, укреплению дружбы армян с представителями других национальностей, проживающих на Дону.

Фото donland.ru

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий