На «Донецкой Мануфактуре М» провели информационную встречу

Администрация города продолжает информационные встречи с населением Донецка для информирования о своей работе и активного взаимодействия с горожанами. Первый заместитель главы Администрации Донецка О. В. Забабурина выступила перед сотрудниками ОАО «Донецкая Мануфактура М» с отчётом о проделанной работе в 2022 году и обозначила цели на 2023 год.

В мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания Ростовской области А. Н. Шульгин, председатель Донецкой городской Думы А. В. Клименко, заместители главы администрации Донецка А. Ю. Журавлев и О. А. Лавров, руководители предприятий и учреждений. Больше всего внимания в своем докладе Оксана Валентиновна уделила проблемным вопросам.

Для Администрации города Донецка одним из приоритетных вопросов в сфере культуры является строительство Городского Дворца культуры «Шахтер». В марте заключен контракт на выполнение подрядных работ по строительству Дворца. В настоящее время подрядчиком выполнены подготовительные работы, работы по демонтажу здания, уплотнение грунта основания котлована, устройство песчано-щебеночной подушки с послойным уплотнением, устройство бетонной подготовки и фундаментной плиты. Ведутся работы по устройству стен подвала здания. Планируемый срок сдачи объекта в эксплуатацию 31 марта 2024 года.

В рамках реализации государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Ростовской области», в настоящее время получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации по благоустройству Соборной площади. Стоимость работ составит 29 миллионов 970 тысяч рублей.

Три года в области действует губернаторский проект поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!» и за это время в Донецке уже реализовано 10 проектов. Благодаря инициативам горожан в 2023 году будут реализованы еще 4 проекта.

3 ноября текущего года заключен муниципальный контракт на выполнение работ по восстановлению изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий дорог, ведущих к МАПП «Донецк». Цена работ по контракту 5  миллионов 50 тысяч рублей. по данному направлению выполнены.

В рамках государственной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области» в период с 2020 по 2021 год за счет средств областного бюджета были выполнены работы по реконструкции очистных сооружений и строительство сетей канализации в городе, на сумму 1 миллиард 484 тысячи рублей.

Для ввода объекта в эксплуатацию и получения заключения о соответствии объекта от органа государственного строительного надзора в 2022 году выполняются пусконаладочные работы на данном объекте на сумму 28 миллионов 474 тысячи. В I квартале 2023 года объект будет введен в эксплуатацию.

Также Оксана Валентиновна рассказала, что в целях оказания помощи военнослужащим и мобилизованным дончанам, а также их семьям в городе возобновлена работа Муниципального волонтерского штаба #МыВместе. В рамках работы штаба организован сбор средств и гуманитарной помощи на нужды военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, оказывается консультационная помощь семьям мобилизованных.

На основании Решения Донецкой городской Думы лица, призванные на военную службу по мобилизации, а также члены их семей, освобождаются от уплаты земельного налога по срокам уплаты 01.12.2022 и 01.12.2023.

Семьи мобилизованных пользуются также правом на

— внеочередное зачисление в дошкольную образовательную организацию;

— освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребёнком в детском саду;

— бесплатное одноразовое горячее питание обучающихся 5-11 классов в школах города;

— бесплатное посещение занятий организаций дополнительного образования;

Управлением социальной защиты населения г. Донецка оказывается адресная социальная помощь, субсидии на оплату ЖКУ.

Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым поддержана инициатива жителей области о сборе средств для нужд участников специальной военной операции. В настоящее время открыт счет, на который жители региона, желающие оказать помощь военнослужащим, мобилизованным и участникам добровольческих формирований, принимающим участие в специальной военной операции, могут перечислить финансовые средства.

Также в городе действует благотворительный фонд «Ника», через который дончане могут перечислить средства на нужды 7-го казачьего батальона, батальона «Призрак» и воинской части 13714.

О. В. Забабурина и А. В. Клименко поблагодарили работников ОАО «Донецкая Мануфактура М», всех неравнодушных горожан, — за взаимодействие и сотрудничество, в том числе — в рамках благотворительной помощи семьям участников и самим участникам СВО.

Во время встречи жители обратились к руководству города с проблемным вопросами. Каждое обращение было взято на контроль и направлено для проработки заместителям, курирующим данное направление.

Ранее мы писали, что Первый замглавы провела встречу с представителями общества инвалидов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий