Донские студенты победили на чемпионате по программированию в Китае

Новости

Стали известны итоги чемпионата стран БРИКС по цифровым компетенциям будущего (BRICS Future Skills Challenge), который проходил в Китае. В нем приняли участие студенты и эксперты из 8 стран – Бразилии, Индии, Китая, ЮАР и других. От России выступали 115 команд по 22 компетенциям. Два представителя донского региона вошли в число победителей чемпионата. Об этом сообщили в Правительстве Ростовской области.   

BRICS Future Skills Challenge – международное состязание, направленное на выявление и развитие перспективных навыков, выстраивание сетевого глобального взаимодействия между странами-партнерами в сфере образования и технологий. Россия участвует в чемпионате с 2018 года.

  • Донские студенты выступали в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий». Она на нынешнем чемпионате была представлена впервые, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Приглашение стать участником крупного международного форума получил от АНО «Агентство развития профессий и навыков» Таганрогский колледж морского приборостроения. Это образовательное учреждение является призером трех последних национальных чемпионатов WorldSkills Russia.

По результатам состязаний Владимир Андриенко из Таганрогского колледжа морского приборостроения стал вторым в международном зачете. А студент ЮФУ Александр Бакухин – его лидером. В нынешнем году эта победа у  Александра не первая. Он успешно выступал на чемпионатах для молодых специалистов: стал первым на отборочном чемпионате ЮФУ по стандартам WorldSkills Russia и вторым — на отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий DigitalSkills.

Кроме этого, за хорошие результаты, показанные на чемпионате стран БРИКС, студентам ЮФУ Даниле Шевцову и Андрею Губа вручены наградные медальоны.

В следующем году турнир будет принимать ЮАР.

Фото donland.ru

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий