Воспитанникам детского сада «Алёнушка» рассказывают о Донском крае

В 2022 году наш Донской край отмечает своё 85-летие. В рамках юбилейного года в детском саду № 6 «Алёнушка» намечены праздничные мероприятия. Часть из них уже прошли. И вот мы вновь говорим о нашем донском крае.

В летописи Дона много героических и драматических страниц. История казаков – этих свободолюбивых бунтарей, первопроходцев и первооткрывателей новых земель, хранителей российских рубежей – поистине завораживает. Сыны Дона столетиями честно служили России, многократно удивляли мир своими подвигами на поле брани.

С воинской славой казаков, о которой много веков ходят легенды, знакомились воспитанники подготовительной группы № 11 «Звёздочка». На протяжении недели дошкольники узнавали о героическом прошлом нашей Родины, почтили память предков-казаков, павших за Отечество. Эту традицию казаков Кубани и Дона в 2000 году восстановили казачьи общества Всевеликого войска Донского, как это происходило до 1920 года.

Считается, что День памяти войсковой казачьей славы начали отмечать в честь победы в крупнейшем сражении с армией Наполеона в 1813 году под Лейпцигом, сражении, которое было названо «Битвой народов», и в котором важную роль сыграли казачьи подразделения.

Именно казаки участвовали в захвате французской батареи. Именно Лейб-гвардии казачий полк под командованием полковника Ивана Ефремова и Черноморская гвардейская сотня не позволили коннице Мюрата прорваться в тыл союзных войск, и своей контратакой против наполеоновских кирасир предотвратили захват в плен командования и трех монархов (русского, австрийского, прусского), наблюдавших за схваткой. А казаки особого корпуса атамана Матвея Платова взяли в плен около 15 тысяч человек. Французы проиграли бой, это стало крахом наполеоновской империи. И эта победа стала одной из самых славных страниц в истории казачества.

Во все времена казаки защищали на рубежи своей родины. Золотыми буквами подвиги казаков вписаны в наполеоновское нашествие (именно тогда М. И. Платов стал известен как «вихорь-атаман»), в Крымскую войну и в Первую Мировую, в летопись Великой Отечественной войны. Легендарным событием, в частности, стал Кущевский бой, где казачьи части дали серьезный отпор гитлеровцам и показали пример отваги и доблести.

В рамках проекта «Недели казачьей воинской славы», посвященного 85-летию со дня основания Ростовской области, воспитанники подготовительной группы № 11 «Звёздочка» посетили донецкий историко-краеведческий музей. Сотрудники музея представили ребятам различные экспозиции, раскрывающие жизнь и быт, культуру и традиции Донского казачества.

В зале «Казачий быт» представлена кухонная утварь, орудия труда, находки поискового отряда «Пересвет», старинный ткацкий станок, плуг, ярмо, конская упряжь, махотки, глечики, ручная мельница, ступа для толчения зерна, охапка сена и многие другие предметы, которыми пользовались казаки.

Зал «Казачий курень» знакомит нас с жилищем казаков. Он условно представляет собой казачий курень или круглый дом, состоящий из горницы, стряпной, спальни, все комнаты которого сообщались между собой. В стряпной располагаются посудные полки или постава, где размещена кухонная утварь: крынки, горшки, кувшины, чугуны и т.д. Горница является парадной комнатой, где принимали гостей, молились и временно селили молодоженов. В ней в красном углу находятся иконы. Так же в горнице стоят стол со стульями, горка с парадной посудой, комод. Украшением комнаты служат фотографии и развешенное на стенах оружие.

Казачью доблесть ярко проиллюстрировала музейная выставка уникальных экспонатов: пики, шашки, револьвера, георгиевских наград. В добавок дошкольники узнали, как приветствуют казаки друг друга, какие подарки дарили маленьким казачатам при рождении, кто и как их воспитывал.

С самого детства казачат воспитывали быть ловкими, смелыми,умными, — рассказывает младший научный сотрудник музея Инна Васильевна Черныш. –Детей сажали на коня с 3 лет, преодолевая страхи. Детская шашка делалась из дерева. Деревянные шашки использовались и для занятий фехтованием в лейб-гвардейском полку. В старшем возрасте шашкой приучали правильно рубить. Рубили дрова, соседние кусты, заходили в камыш и наносили удары кистью, толстые палки рубили с плеча. Эти навыки казачата получали как в семье, так и от специальных инструкторов, которые согласно Войсковым распоряжениям специально преподавали им работу оружием в конном и пешем строю. Изучение воинской науки не мешало казачатам наравне со взрослыми выполнять полевые работы, ухаживать за скотом, охотиться, ходить на рыбалку. Труд был важной частью быта станичников, ведь для воинской службы они за собственные деньги покупали коня и оружие.

Наряду с оружием и обычаями казаков воспитанники познакомились с выдающимися атаманами: генерал Матвей Платов, Яков Бакланов, Иван Тимофеевич Аленин по прозвищу Ермак, ВасилийОрлов–Денисов.

С 11 по 18 октября мальчишки и девчонки играли в народные казачьи игры, примеряли на себя одежду казака и конечноустроили потешные бои с лубочными саблями. На выставке «Казачий Дон: пять веков воинской славы» в группе № 11 «Звёздочка» дошкольники смогли ощутить мощь казачьего оружия:сабли, шашки, нагайки. Сопровождалась выставка интересным рассказом об истории этих предметов и их назначения.

Не обошлось познание Донского края без скачек. Недаром на Дону говорили: «Без коня казак кругом сирота». Воспитанники соревновались в ловкости и скорости.

В рамках проекта юные казачата слушали и разучивали казачьи песни, рисовали курень и казачий костюм. Во время казачьих посиделок «Как у нас было на Дону» дошкольники знакомились со «Сказками Тихого Дона»Петра Лебеденко.

Надеемся, что нам удалось посеять и взрастить в детской душе семена любви к родному дому, семье, к истории и культуре страны, чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за будущее России.

Инна Карпенко, Ольга Зайцева, воспитатели детского сада № 6 «Алёнушка»

Ранее мы писали, что Воспитанники детского сада «Чебурашка» отпраздновали Покрова

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий