В ряде донских городов и муниципальных образований завершены конкурсные процедуры по приобретению жилья для детей-сирот

В правительстве Ростовской области прошло совещание под председательством заместителя губернатора Ростовской области – министра транспорта Владимира Окунева. Повесткой стало обеспечение детей-сирот, проживающих в регион, жильем, которое полагается им по закону. В этом году в бюджете области предусмотрены средства в сумме 2,1 млрд рублей для обеспечения жильем 1068 сирот. В полном объеме завершены торги в 25 муниципалитетах. В 11 муниципалитетах мероприятия завершены на 80% и более. Но в ряде муниципалитетов возникли трудности. На заседании с прояснением ситуации выступили главы администраций Батайска, Таганрога, Шахт, Родионово-Несветайского, Тарасовского, Миллеровского и Мартыновского районов.

Например, в Батайске до конца текущего года должны быть обеспечены жильем 30 детей-сирот, на данный момент денежные средства на эти цели (56,5 млн рублей) не освоены ни на рубль. Но глава администрации пояснил, что жилье будет приобретено поэтапно до 15 декабря.

В Таганроге из 141 единицы жилья, которые должны быть приобретены, куплено только 45 квартир. В Шахтах до конца декабря должны быть обеспечены жильем 68 детей-сирот, на данный момент приобретена одна квартира.

Заслушав доклады глав администраций, Владимир Окунев резюмировал: нерасторопность местных чиновников – основная причина, по которой возникают риски срыва программы по обеспечению жильем детей-сирот.

– Если у вас есть проблемы с приобретением жилья на вторичном рынке, создавайте благоприятные условия для жилищного строительства и обеспечивайте льготников новыми квартирами. Раз другие муниципальные образования решают эту проблему, то говорить о том, что это невозможно, – неуместно, – распорядился Окунев.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий