В донском регионе действует более тысячи территориальных органов местного самоуправления

14 октября в Новошахтинске прошло совместное заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области  и совета Общественной палаты донского региона.

—  Обсуждаемые сегодня вопросы актуальны для большинства муниципалитетов и находятся на стыке интересов субъектов общественного контроля, областных органов власти и муниципального сообщества, именно поэтому мы проводим совместную встречу, – рассказал на заседании первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Развитие территориального общественного самоуправления, инициативное бюджетирование, деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций – все это вопросы непосредственного взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества.

Участники заседания отметили, что территориальное общественное самоуправление сегодня решает весьма широкий спектр проблем на местном уровне.

Созданные в области 1069 ТОС выступают с инициативными проектами по благоустройству общественных территорий, объектов социальной инфраструктуры, по  оснащению объектов культуры и образования.

На заседании также обсудили деятельность некоммерческих организаций. Они позволяют решать многие социальные вопросы: помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, работают с молодежью, развивают творческие инициативы. Финансируются НКО, в основном, с помощью грантов.

Игорь Гуськов отметил, что на поддержку деятельности общественных организаций на федеральном уровне выделяются сотни миллиардов рублей, а Ростовская область тратит ежегодно на эти цели более 50 миллионов.

В этом году на деятельность существующих в регионе четырех тысяч НКО в области выделено более 85 млн рублей – в 3,3 раза больше, чем в прошлом.

Растет и число заявок на гранты. В этом году подано 178 заявок, допущено из них от 155 НКО – значительно больше, чем в2021 году.

Но, к сожалению, число заявок, поступающих от крупных городов, несопоставимо с числом заявок, поданных из районов.75,5% всех заявок приходится на донскую столицу, Таганрог и Каменск-Шахтинский. Из районов же поступило только десять заявлений на гранты.

Как отметил  Игорь Гуськов, за счет специально выделенного фонда можно получить на реализацию проекта от 500 тысяч до 2,5 млн рублей. Но заявки от муниципалитетов не поступают.

Первый заместитель губернатора поручил главам муниципалитетов заняться обучением местных НКО и помогать им в составлении заявок на гранты.

Игорь Гуськов предложил также обсуждать проблемные вопросы, возникающие во многих муниципалитетах, при участии представителей профильных министерств региона.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий