В Донецком центре помощи детям прошел День информационной безопасности

В рамках организации профилактики безопасности во время каникул 28 октября в Донецком центре помощи детям прошел ряд тематических мероприятий, целью которых являлось знакомство детей с правилами ответственного и безопасного поведения во всемирной сети – Интернет.

С целью формирования у воспитанников понятия о принципах безопасного поведения в сети – Интернет для ребят было проведено занятие по профилактике киберпреступлений. Социальный педагог ознакомила участников с отдельными вопросами противодействия преступлениям, совершаемым с использованием возможностей сети Интернет. Были продемонстрированы видеоролики о «фишинге» и «вишинге».

На уроке – тренинге ребята узнали положительные и негативные стороны Интернета, совместно с педагогом-психологом обсудили, какие виды опасностей могут подстерегать в сети: виртуальное общение, интернет – хулиганство, вредоносные программы, недостоверная информация, материалы нежелательного содержания. На упражнении «Опасная сеть» дети, попав в «паутину» сети смогли прочувствовать, как легко можно стать «добычей» преступников, и как сложно «выпутаться» из нее. По окончанию занятия все ребята сделали вывод, что Интернет служит рабочим инструментом, средством связи и возможностью развлечься, поэтому так важно помнить о безопасности, которая заключается в сохранности личных данных каждого из нас. 

Для закрепления правил безопасности в сети Интернет с воспитанниками проводилось тестирование «Что ты знаешь о персональных данных?», впоследствии был организован разбор ошибок, а также обсуждение вопросов, которые вызвали трудности или показались наиболее интересными.

Все ребята получили памятки «Безопасный Интернет – детям!» с полезными советами для себя и своих друзей. Воспитанники, временно переданные на каникулярное время в семьи, также получили памятки «Безопасный интернет» для себя и своих родителей.

Ранее мы писали, что Донецк принял участие в «Неделе без турникетов»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий