Руководитель Роспотребнадзора предупредила об опасности грибов

После засушливого изнурительно жаркого лета наступила осень с ее прохладой, дождями, великолепным убранством растительного мира. Вместе с влагой «проснулись» мицелии грибов, которые буквально заполонили лесные просторы нашего региона. В результате, мы получили риск угрозы здоровью и жизни. В октябре текущего года стали регистрироваться случаи отравления грибами у жителей города Каменска и Каменского района, к счастью, без летального исхода.

По данным Роспотребнадзора примерно 4% всех отравлений в стране приходится на отравление грибами.

Как бы не любили блюда из грибов, помните о той опасности, которые они хранят. Обусловлено это тем, что грибы впитывают в себя соли тяжелых металлов и другие токсичные элементы из почвы, что делает запретным их сбор вблизи дорог, в парках города, токсичным может быть и съедобный гриб в засушливый период года или после того, как место сбора грибов было обработано пестицидами или ядохимикатами для борьбы с насекомыми и вредителями, поэтому нельзя собирать грибы вблизи сельскохозяйственных угодий.

Требует знаний и обработка гриба при его приготовлении. Помните о том, что грибы являются трудноперевариваемым продуктом, в них много клетчатки — хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам. Поэтому блюда из грибов рекомендуются абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта.

Белок гриба не является таким уж полезным и необходимым продуктом, без которого невозможно обойтись.

А вот последствия употребления грибов могут быть фатальными. Самыми ядовитыми грибами остаются галерина окаймленная и бледная поганка, всего несколько спор которой способно вызвать отравление средней степени тяжести, не говоря от употребления самого гриба, влекущее, как исход отравления- смерть.

Чтобы предупредить отравление грибами, важно соблюдать следующие правила:

  • Не знаешь — не бери! Собирайте только хорошо знакомые виды грибов.
  • Собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах.
  • Собирайте грибы в плетёные корзины — так они дольше будут свежими.
  • Срезайте каждый гриб с целой ножкой.
  • Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, вновь тщательно пересмотреть. Выкидывайте все червивые, перезревшие, без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.
  • Не забывайте о том, что грибы – это белок, а любой белок очень быстро портится. Поэтому грибы необходимо подвергнуть кулинарной обработке в день сбора, предварительно рассортировав их по видам, т.к для разных видов иногда требуется особая методика приготовления.
  • Если отравление всё же произошло, необходимо понимать, что своевременно оказанная помощь помогает избегать летальных случаев. Необходимо срочно вызвать скорую помощь и самостоятельно
  • — вызвать рвоту (если ее не было);
  • — промыть желудок раствором соли (чайная ложка на литр воды);
  • — принять активированный уголь из расчета одна таблетка на 10 кг веса.

Если неизвестно, какими именно грибами отравился человек, желательно сохранить их отторгнутые фрагменты для последующего исследования, а также оставшиеся токсичные грибы.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.г.Каменск-Шахтинский, Донецк, Гуково, Зверево, Красный Сулин, Красносулинском и Каменском районах В.Т.Тыквинская

Ранее мы писали, что О ложной информации по поводу якобы обнаружения холерных вибрионов в питьевой воде

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий