Донские «Шермиции» вошли в реестр объектов нематериального наследия

Традиционные донские казачьи игры «Шермиции» включены в федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия России и будут представлены на IX Международном культурном форуме, который пройдет c 10 по 12 ноября в Санкт-Петербурге, сообщает официальный портал Правительства Ростовской области.

Это решение было принято в Государственном Российском Доме народного творчества им. Поленова на заседании федерального экспертного совета. Авторами описания донских «Шермиций» стали доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков Азово-Черноморского инженерного института Донского государственного аграрного университета Андрей Яровой и кандидат исторических наук, доцент, преподаватель кафедры «История и культурология» Донского государственного технического университета Сергей Черницын.

«Шермиции» — это конные и пешие традиционные состязания донских казаков, связанные с календарными и осенними обрядами. В августе текущего года они были включены в региональный каталог объектов нематериального культурного наследия Ростовской области.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий