Жителей Ростовской области приглашают к участию во Всероссийском ИТ-диктанте

По информации Правительства Ростовской области, 13 сентября пройдет V Всероссийский «ИТ-диктант», посвященный Дню программиста.

Желающие проверить свои знания в сфере цифровых технологий дистанционно могут сделать это на Интернет-ресурсе ит-диктант.рф (на странице: https://xn—-8sblocmw8aec.xn--p1ai/ ).

По словам организаторов акции, ИТ-диктант — один из способов повышения уровня цифровой грамотности жителей. Проводится в рамках областного проекта «Кадры для цифровой экономики» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Участники ИТ-диктанта могут выбрать один из пяти уровней сложности, рассчитанных как на новичков, так и на опытных пользователей, которые способны решить самые сложные блок-задачи. Для тех, кто не справился с заданиями, предусмотрена возможность пройти тест вновь, на другом уровне сложности.

Принять участие в диктанте, нужно в течение трех дней зарегистрироваться на официальном ресурсе акции: ит-диктант.рф.

— Дата проведения ИТ-диктанта совпадает с празднованием 85-летия Ростовской области. И участие в акции – прекрасная возможность показать, что Ростовская область — одна такая цифровая, – отметил министр цифрового развитияинформационных технологий и связи Донского региона Евгений Полуянов.

К сведению, в прошлом году свои знания и навыки в сфере цифровых технологий проверили свыше 104 000 россиян из более 80 регионов страны. Среди них свыше 35 000 человек выбрали стандартный уровень тестирования, еще 8 000 — повышенный. В диктанте приняли участие около 34 000 учащихся высших и средних специальных учебных заведений, свыше 23 000 школьников — пяти — одиннадцатиклассников, а также 3500 учеников начальной школы.

Ранее мы писали, что Глава администрации Донецка принял участие в уроке «Разговор о важном»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий