Юнармейцы Дона – в десятке лучших

Новости

Юнармейцы Ростовской области успешно выступили в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница», который в начале сентября состоялся в Подмосковье, на территории центра «Патриот». Участниками соревнований стали команды из 36 регионов России, победившие на региональных этапах. Дончане вошли в «десятку» лучших. 

Ростовскую область в финале «Зарницы» представляла сборная школы № 16 донской столицы.

Перед началом состязаний к ребятам обратился начальник главного штаба «Юнармии», олимпийский чемпион Никита Нагорный.

  • Спорт — важная часть патриотического воспитания молодежи, он помогает развивать лидерские, физические качества, дает стремление к победе.

Запомнилась донским участникам «Зарницы» и встреча с Героем России, десантником Вячеславом Сивко. Два года он воевал в Афганистане, был командиром роты. Участвовал в первой чеченской войне. Так, батальон, которым командовал герой, штурмовал Грозный. 2 января 1995 года Вячеслав Сивко провел операцию по захвату и удержанию здания депо ж\д вокзала столицы Чечни. Четыре дня десантники вели непрерывный бой и вынудили боевиков отступить.

Финал «Зарницы» проходил в течение нескольких дней и включал в себя теоретические и практические дисциплины. В их числе — «Страницы истории Отечества», «Огневой рубеж», «Военизированная эстафета» и другие. Ребята соревновались в меткости, оказывали первую медицинскую помощь, «выживали» в лесу, спускались по реке на байдарках, выполняли нормативы ГТО. На каждом этапе юным спортсменам приходилось проявлять отвагу и ловкость.

  • Конечно, соревнования пробуждают дух соперничества, без этого победы не будет. Но в «Зарнице» все же главное — это новые знакомства и впечатления, знания и навыки, которые дают уверенность в своих силах. Наши юнармейцы вышли в финал Всероссийских состязаний, а, значит, они уже в числе лучших, — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Для справки

Всероссийское движение «Юнармия» появилось в 2016 году по инициативе Министерства обороны РФ при поддержке президента России. На Дону участниками движения являются более 20 тысяч ребят, местные отделения созданы во всех муниципалитетах.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий