Точки концентрации талантов открыли в Ростовской области

Новости

Точки концентрации талантов «Гений места» созданы в трех модельных библиотеках Аксайского района, Зверево и Таганрога. Эта инициатива будет сопутствовать развитию креативных индустрий на Дону.

Проект «Гений места» разработан Министерством культуры Российской Федерации.  Это новая инициатива, в рамках реализации которой библиотеки превращаются в точки концентрации талантов, где все желающие смогут познакомиться с тем, что такое креативные индустрии, проявить к ним свой интерес и найти возможности для самореализации.

– Здесь успешно реализуются программы по кинопедагогике, разработке игр, издательскому делу, журналистике, изучению искусства, обучению юных экскурсоводов, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Донской регион планирует дальнейшее участие в проекте по созданию новых точек концентрации талантов «Гений места» на базе создаваемых в области модельных библиотек, так как положительный опыт дает отличные результаты.

Приятно отметить, что в Ростовской области создана одна из крупнейших сетей общедоступных библиотек. Она занимает четвертое место в Российской Федерации и первое в Южном федеральном округе. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» с 2019 по 2021 год на Дону открыто 12 модельных библиотек, в которых молодежь может  не только черпать необходимую учебную информацию, но и расширять свой кругозор, комфортно и интересно проводить свой досуг.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий