Мы растем: в детском саду «Солнышко» проходит период адаптации малышей

Детский сад — непростой период в жизни  любого малыша! Ребенку необходимо время, чтобы адаптироваться — привыкнуть к новому окружению и новой обстановке в детском саду. Адаптация ребенка – процесс вхождения малыша в новую для него среду и приспособления к ее условиям. Эта резкая смена условий может сопровождаться тяжелыми переживаниями, снижением речевой и игровой активности, потерей части приобретенных ранее навыков. Поэтому сохранение здоровья детей в период адаптации к детскому саду является одной из первостепенных задач. Сложнее адаптация проходит у детей с различными нарушениями зрения, которые испытывают трудности, связанные с привыканием к режиму, новым требованиям, новым социальным контактам, стилю общения. Как правило, таким детям не хватает самостоятельности, уверенности в собственных силах, поскольку зрительный диагноз накладывает свой отпечаток на процесс адаптации.

В детском саду «Солнышко» этот процесс находится под контролем опытных специалистов. Чтобы снизить напряжение необходимо переключить внимание малыша на деятельность, которая приносит ему удовольствие. Это, в первую очередь, игра. В процессе игры малыши приобретают новые знания и навыки, познают окружающий мир, учатся общаться. Чтобы сгладить стресс, избавить ребёнка от страхов и настроить на позитивный лад, в младшей группе «Пчёлки»  реализуется игровой проект под названием: «Мы растем!» Проект строится на основе игр и игровых упражнений. Наиболее эффективный метод игровой терапии, проводимый как в индивидуальной, так и в групповой форме помогает обсудить вопросы, которые волнуют малыша, используются игры для снятия эмоционального напряжения и тревожности. Профилактика стресса достигается посредством пальчиковых игр и упражнений, театрализованных представлений, чтения русских народных сказок и потешек, использования музыки для создания спокойной атмосферы перед дневным сном. Нужно так организовать жизнь ребенка в группе, чтобы малыш наиболее адекватно, почти безболезненно приспосабливался к новым условиям жизни.

Воспитатели Доценко В.В. и Точеная Т.Е. окружают теплом, заботой и добротой малышей, стараются помочь детям быстро и безболезненно адаптироваться к саду.
Очень важно взаимодействие семьи и специалистов ДОУ в период адаптации, что и предполагает совместная деятельность в рамках проекта. Надеемся, что реализация этого проекта поможет детям успешно адаптироваться, чувствовать себя комфортно и уверенно в детском саду!

Ранее мы писали, что В «Лазорике» провели День пешехода

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий