Моё пионерское детство

Статьи

«Пионером став однажды, им останешься всегда»

ДЕТИ ТИХОГО ДОНА — проект «Донецкого рабочего» к 85-летию Ростовской области

Всесоюзной пионерской организации — 100 лет. Для детей, живущих в 80-е годы, это значило очень много. Сегодня я решила побеседовать об этом с одной такой «девочкой». Вот, что рассказала мне классный руководитель Ольга Владимировна Ланкина.

— Здравствуйте Ольга Владимировна! Хотелось поговорить с Вами о том, что Вам близко и дорого, а для многих остаётся сегодня малоизвестным, расскажите как вы стали пионером?

В классе, где я училась, развернулось нешуточное соревнование – кто быстрее наденет на шею красный галстук. 

1980 год…я учусь в третьем классе, нас вот-вот должны принять в пионеры. Глядя на старшеклассников нам хотелось быстрее стать взрослыми. Пионер – значит первый во всех хороших делах. И мы, дети того поколения, старались быть такими и гордились тем, что станем пионерами. За месяц до вступления объявили, кого будут принимать в пионеры, моя фамилия была в этом списке, нам сказали учить клятву. Важным атрибутом считался – пионерский алый галстук – как частица Красного знамени — флага СССР. Помню, как с мамой покупали галстук, и мама учила гладить и правильно складывать его, чтобы не помялся. Начался отсчёт времени, месяц тянулся, казалось, эта вечность не закончится.

— Расскажите, как проходила церемония принятия в пионеры?

Это торжественное событие происходило в городе Краснодоне в музее имени Молодой гвардии, я с трепетом ждала важного, в тот момент для меня события. И вот торжественная клятва сказана, но когда галстук повязала мне мама Олега Кошевого — Елена Николаевна Кошевая, моей гордости и радости не было предела. На следующий день, придя в школу в пионерском галстуке, на фоне одноклассников-октябрят, я выглядела по- взрослому, мои глаза блестели, мне казалось, что я могу «горы свернуть».

— Вы переживали, когда произносили клятву?

Конечно, хотя я заранее репетировала, и учила, но переживала, а вдруг что-то забуду и собьюсь. Но все прошло отлично! Ведь это серьезный шаг в светлое будущее и гордость не только за себя, но и за всю свою семью и родителей.

Я до сих пор помню слова этой клятвы: «Я, Ланкина Ольга, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить и беречь свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.

За дело борьбы Коммунистической партии будь готов! Всегда готов!».

— Чем занимались пионеры в то время?

Самое главное наше занятие-это хорошо учиться и помогать более слабым. Мы участвовали в школьных мероприятиях, устраивали концерты, стояли в почётном карауле, помогали ветеранам и одиноким людям убирать дрова, мыли полы, приносили воду, а так же помогали колхозу: пололи картошку и свёклу, собирали грибы, ягоды, лекарственные травы. Важным занятием был сбор макулатуры и металлолома, между пионерскими отрядами устраивались настоящие соревнования. Особенно часто нам приходилось носить и складывать дрова, нам это нравилось, мы всегда старались поскорее закончить работу, так как после работы нас угощали чаем с сахаром и конфетами-леденцами. Какие же они были вкусные!

— Что для Вас значило вступление в ряды пионерской организации?

В первую очередь, конечно, гордость, я даже куртку не застегивала, чтобы все видели, что у меня галстук и я — пионер. Пионерская организация обеспечивала нам постоянную занятость по интересам, развивала чувство ответственности и долга, давала возможность узнавать новое. И конечно очень хотелось побывать летом в пионерском лагере (речёвки, девизы, песни, мероприятия, пионерские костры), туристические походы с ночевкой (палатки, еда на костре). Уверенность в своей значимости, стремление стать лучше, и, конечно, это было ступенью к комсомолу…но это — уже совсем другая история.

— Спасибо Вам за интервью. Мне самой захотелось попасть в круговорот событий, пережитых вами, почувствовать вкус пионерии.

Слушая своего классного руководителя, видя счастливое лицо и улыбку на лице, когда она окунулась в события прошлых лет, я понимаю, что люди тех лет были счастливыми детьми, они видели свое светлое будущее и стремились к нему.

Александра Володина

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий