Люди умирают после приема «грязных» наркотиков

Новости

По данным Росстата, в России смертность от наркотиков выросла на 60% в прошлом году по сравнению с предыдущим

В статье употребляются слова, с которыми вы, возможно, встретитесь впервые:

  • Мефедрон — психостимулятор и эйфоретик, синтетический аналог кокаина.
  • Метадон — опиоидный наркотик, синтетический аналог героина.
  • Дилер — продавец наркотиков.
  • Кладмен — закладчик, который прячет свертки с наркотиками.

Напомним факты, которые произошли в начале года: в феврале в Ростовскую область завезли некачественную партию наркотиков, синтетический порошок был разбавлен буквально чем попало, вплоть до крысиного яда. Это объясняется желанием дилеров побольше заработать. От смертельного мефедрона с ядовитыми примесями погибли тогда десятки человек.

А сегодня наш источник говорит об участившихся случаях передозировок.

— Передозировки случаются довольно часто. Самым опасным наркотиком, который приводит к печальным последствиям, вплоть до смертельного исхода, на сегодняшний день является метадон.

Метадон — это синтетический опиат, который был создан немецкими учеными еще в 30е годы прошлого века. Его разрабатывали в качестве заместительного препарата для лечения наркозависимости. Как оказалось, это очень опасное вещество, препарат имеет массу серьезных побочных эффектов, в том числе развитие наркозависимости.

источник Роспотребнадзор РФ

Признаки наркомана под метадоном

Распознать человека, принимающего этот наркотик, можно по таким признакам:

  • заторможенность речи и движений;
  • нестабильное эмоциональное состояние;
  • выражение недовольства собой, окружающими и жизнью в целом;
  • потеря аппетита, проблемы со сном;
  • неадекватное поведение, наличие галлюцинаций.

Существуют и более серьезные физиологические симптомы метадоновой зависимости. К ним относится отекание рук и лодыжек, непроизвольные мышечные сокращения, осиплость голоса, расчесывание кожи, а также заикание. Наркозависимый становится излишне веселым и любезным, однако это состояние резко сменяется на агрессию.

Близкие должны вовремя определить признаки метадоновой зависимости, чтобы помочь человеку. Отсутствие своевременной помощи может привести наркопотребителя к “системе” (систематическому употреблению наркотика), а выбраться из этого состояния очень тяжело.

Передозировка метадоном: что происходит с человеком

Одно из самых серьезных побочных действий метадона — передозировка. Это вещество медленно выводится из организма, поэтому самостоятельно рассчитать актуальную дозу очень тяжело: это объясняет высокую частоту передозировки среди наркоманов. Она включает в себя такие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • заторможенность, нарушение координации и мыслительных процессов, вызванное чрезмерной седацией;
  • сужение зрачков;
  • сонливость;
  • поверхностное дыхание;
  • прохладный, липкий пот;
  • посинение кожи;
  • потеря сознания, появление пены изо рта.

При развитии передозировки нужно срочно обратиться в клинику, поскольку это состояние грозит тяжелыми последствиями. При неоказании медицинской помощи возможна остановка дыхания и сердечной деятельности, угнетение работы мочевого пузыря, отек легких, почечная недостаточность, ишемия и т.д.

Источник: скрин с форума

Метадон может привести к смерти при передозировке и обострении заболеваний внутренних органов. На форумах наркопотребителей существует множество историй, когда человек был на грани жизни и смерти. У многих эта чаша весов резко наклоняется. А дальше — смерть.

— Родители, не забывайте, что у вас есть дети, у которых  есть проблемы. Проявляйте к ним свою любовь и заботу. Даже одно ласковое слово, слово поддержки, попытка понять проблемы  сына или дочери могут уберечь вашего ребёнка от вредных привычек и совершения правонарушений, — обращается к дончанам Анна Анатольевна Кузнецова, ведущий специалист по работе с общественными формированиями Администрации города Донецка. — Молодой человек, если у тебя есть проблемы, то алкоголь, наркотики и нарушения закона их не решат. Ты сам сможешь справиться с трудностями. Рядом с тобой люди, которые находят способы решения таких же проблем, значит и у тебя получится! Не позволяй негативу войти в твою жизнь.

В нашем городе достаточно служб, которые смогут тебе помочь. Если ты боишься сказать о своей проблеме даже близким, позвони по телефону доверия, обратись к врачу-наркологу.

Телефон доверия Центра помощи семьи и детям г. Донецка — (86368) 2 — 52 – 88

Телефон доверия в Администрации г. Донецка (Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалист по работе с молодежью, городская антинаркотическая комиссия)  —  (86368) 2-29-50

Телефон врача-нарколога  (86368) 2-61-28

При наличии информации о незаконных производстве, доставке, либо торговле наркотиками сообщайте в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области (8 863) 204-34-69

Вам помогут (8 863) 240-60-70 телефон Наркологического диспансера Ростовской области (для обращений по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых).

Ранее мы писали, что В реанимации ЦГБ Донецка — шесть человек с признаками отравления неизвестным веществом

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий