Василий Голубев назвал Ростовскую область «всероссийским хабом» по оказанию помощи республикам Донбасса

Новости

Начиная с февраля 2022 года, границу в Ростовской области пересекли свыше 2,5 млн жителей ЛНР и ДНР. Из них 21,5 тыс. человек, по данным погрануправления ФСБ, — за минувшие сутки. В настоящее время в пунктах временного размещения (ПВР) региона находится свыше 4 тыс. человек, почти половина из них — дети. Эти данные привел губернатор Василий Голубев в интервью агентству «Интерфакс».

По словам главы региона, «за все время мы отправили в 42 территории страны свыше 36,5 тыс. жителей Донбасса», и «одновременно формировалось семь пассажирских составов». Также большая часть полагающихся беженцам выплат в сумме 10 тыс. рублей была сделана в Ростовской области — 75% из более 500 тыс. человек.

Голубев подчеркнул, что Ростовская область сегодня «является общероссийским логистическим центром, своего рода хабом, по оказанию гуманитарной помощи Донбассу». 

За время проведения СВО через донской регион прошло 5,4 тыс. тонн гуманитарного груза из 56 областей и краев России, в том числе 629 тонн строительных материалов для восстановления жилья и инфраструктуры республик Донбасса, рассказал Голубев.

По его словам, жителям ЛДНР, желающим остаться на Дону, помогают с получением необходимых документов, поиском жилья, трудоустройством, зачислением детей в школы и детсады. По официальным данным, в донские школы 1 сентября пойдет учиться около 2,7 тысяч детей из ДНР и ЛНР, в том числе 147 первоклассников. Также в учебные заведения региона трудоустроено около 20 преподавателей из Донбасса.

По словам губернатора Ростовской области, сейчас областные власти анализируют возможные направления взаимодействия и торговли. Среди них Голубев назвал агропромышленный, энергетический, металлургический и транспортный комплексы. Также Ростовская область рассматривает перспективы создания на территории ЛДНР асфальтовых заводов.

В настоящее время Ростовская область является регионом-оператором проекта Ассоциации волонтерских центров гуманитарных миссий #МыВместе с Донбассом, в рамках которого были обучены 88 волонтеров и отправлены 11 гуманитарных миссий. В работе штаба акции взаимопомощи принимают участие 2800 добровольцев, а за время ее существования было собрано более 3000. т гуманитарной помощи, 2000. из которых уже отправили.

«Разумеется, пока не завершена военная спецоперация, говорить об отмене режима ЧС преждевременно. Ежедневно границу Ростовской области пересекает 15–20 тыс. человек. Массового возвращения их домой не наблюдается. Для тех, кто хочет остаться, решаются вопросы оформления документов, поиска жилья, трудоустройства, зачисления детей в образовательные учреждения. Так, в регионе сформирован банк вакансий – работодатели заявили свыше 6300 рабочих мест, в том числе 2500 – с предоставлением жилья. Вопросов у переселенцев немало, часть требуют решения на уровне российского законодательства. С этой целью по поручению президента РФ создана межведомственная комиссия Совбеза РФ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики», – отметил губернатор.

Ранее мы писали, что Три миллиона — на ремонт кровель школы и детского сада Донецка

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий